Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Вячеслав Кантор: «Европе нужно очертить границы толерантности»

Главная > Пресс-релизы > Общество > Вячеслав Кантор: «Европе нужно очертить границы толерантности» ...
В прошлое воскресенье в Дубровнике начала работу международная конференция «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», организованная Европейским советом по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ).

В прошлое воскресенье в Дубровнике начала работу международная конференция «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», организованная Европейским советом по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ).

В конференции принимают участие крупные европейские политические деятели, представители ООН и общеевропейских политических институтов, а также эксперты в области межкультурного взаимодействия, руководители неправительственных организаций, научно-исследовательских центров, журналисты и представители этнических молодежных организаций.

Участники конференции намерены оценить роль политиков, деятелей культуры, средств массовой информации, религии и всех институтов гражданского общества в создании толерантного общества. Путём сбора и анализа подчас полярных точек зрения эксперты намереваются на деле показать, как должен работать механизм выработки практического решения разногласий.

На открытии конференции сопредседатель ЕСТВ и президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор подчеркнул, что «в наши дни мы нередко сталкиваемся с исторической амнезией. Мы перестали понимать реальную ценность таких важных вещей как толерантность и взаимоуважение. Толерантность – это основа всех важных вещей, основа нашей человеческой деятельности во всех её проявлениях, поскольку инновация и модернизация в любом виде человеческой деятельности невозможны без толерантности и взаимоуважения».

По словам Кантора, толерантность и взаимоуважение не могут существовать отдельно друг от друга, и это есть актуальное для XXI века правило, которое нужно усвоить. «Необходимо понять, что толерантность и взаимоуважение – это всё равно что декоративное дерево. Расизм, ксенофобию, антисемитизм и другие подобные вещи, такие как экстремизм, терроризм и так далее можно сравнить с дикими деревьями. Они живут и развиваются без нашей поддержки. Но толерантность и взаимоуважение – это деревья, которые должны быть выращены при помощи нашей воли и нашего опыта», – заключил Вячеслав Кантор.

Среди участников – бывший премьер-министр Италии Джулиано Амато, бывший президент Польши, ныне председатель ЕСТВ Александр Квасьневский; бывший Президент Кипра Георгиос Василиу; Рита Зюссмут – в прошлом председатель Федерального парламента Германии и бывший федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. Наряду с ними, участие в мероприятии принимают президент Хорватии Иво Йосипович, президент Черногории Филип Вуянович и член Президиума Боснии и Герцеговины от боснийских мусульман Бакир Изетбегович.

По словам Вячеслава Кантора, Европе необходимо иметь законы для того, чтобы прийти к конечному решению. В связи с чем нужно разработать законодательство в сфере толерантности так скоро, как это возможно, и непрерывно работать над созданием этого законодательства в разных странах, уходя таким образом от индивидуализма.

Итог первого дня работы – единогласное понимание столь различным составом участников того факта, что для Европы развитие межкультурного диалога является уже вопросом не этики, а политической и общегражданской необходимости.
Категория: Общество
Теги:
.