Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Транзитным туристам в Ростове-на-Дону предложат короткие экскурсии с кибер-гидом

Главная > Пресс-релизы > Туризм и отдых > Транзитным туристам в Ростове-на-Дону предложат короткие экскурс ...
В мае 2023 г. в Ростове-на-Дону появятся первые пешеходные туристические маршруты вокруг отелей для транзитных туристов, остановившихся в городе только для ночлега. Водить экскурсии будет аудиогид, а подготовкой маршрутов занимаются студенты одного из вузов.

- Ростов-на-Дону, помимо всего прочего, транзитный город. К примеру, люди из средней полосы России или из столиц, из других регионов едут на машине на море. В Ростове делают остановку, чтобы отдохнуть. Но у многих есть желание прогуляться перед сном и хоть немного познакомиться с новым для себя городом, с его историей и культурой. Обзорная экскурсия по городу на несколько часов им просто не нужна, да их и, практически, нет в ночное время. Этот продукт предназначен именно для таких людей, - рассказывает директор ООО «КиберГид» Юрий Болдарев.

По его словам, подобный маршрут – это своеобразный круговой променад от двери отеля до той же самой двери по ближайшим улицам. Такой маршрут включает в себя 7-10 интересных точек посещения, которые разделяет всего 200-300 метров. А протяженность всего маршрута – порядка двух километров.

- Получить доступ к такому маршруту гостю просто. Он подойдет к стойке регистратора отеля, перейдет по QR-коду в приложение «КиберГид» на нужный ему маршрут, с удовольствием прогуляется и познакомится с небольшим фрагментом Ростова-на-Дону и его истории, - добавляет Юрий Болдарев.

Он также сообщил, что разработкой шести пилотных маршрутов занимаются студенты профильного факультета РГЭУ (РИНХ), эти маршруты должны появиться в сервисе в начале мая 2023 года.

- Студенты сами выбирают тематику и локацию своих маршрутов, причем, уже наметились два принципиально разных подхода. Одни авторы намерены делать культурно-исторический обзорный маршрут по принципу: что видим, о том и говорим. Другие хотят делать тематические маршруты и подбирают подходящие тематики в центре Ростова, чтобы это было логично и уникально. Причем, одних ребят вполне устраивает формат аудиогида. А другие желают сделать нечто нестандартное, с элементами интерактива, поэтому задают вопросы, какие еще дополнительные функции можно «привязать» к сервису, - также сообщил Юрий Болдарев.

Самое главное, по его словам, состоит в том, что сервис позволяет делать неограниченное количество подобных маршрутов всем желающим, причем, по любому населенному пункту страны. Авторы маршрутов имеют право предлагать их бесплатно, либо зарабатывать на своих маршрутах в режиме пассивного дохода.

Дополнительные комментарии:
- На нашей кафедре профильным направлением подготовки является обучение специалистов в индустрии гостеприимства и туризма. Мы считаем «КиберГид» отличным проектом, ведь это позволяет обучающимся на практике апробировать свои навыки и получить возможность монетизировать свои знания. Кроме того, данный проект позволит расширить спектр знаний о нашем городе не только у туристов, но и жителей города. Мы считаем, что проект заслуживает интереса не только со стороны въездного туризма, но и со стороны внутреннего туризма. Я сама с удовольствием буду пользоваться данным продуктом. У проекта большое будущее! - говорит заведующая кафедрой антикризисного и корпоративного управления РГЭУ (РИНХ), к.э.н., доцент Татьяна Синюк

- Ростов-на-Дону интересен туристам и имеет большой экскурсионный потенциал. Ввиду краткой средней продолжительности пребывания гостей в отелях нужны новые современные способы организации прогулочных пеших туров по городу. Ежедневно отельеры получают от гостей вопросы: «Куда можно пойти? Что посмотреть? Где поужинать?». Организовать экскурсию с гидом не всегда представляется возможным, поэтому онлайн-гид может стать отличным решением. В Ростове много потрясающих мест, о которых коллеги просто не успевают рассказать; уверен, что онлайн-проект реализует это и поможет городу привлечь еще больше гостей: не только транзитных, но и отдыхающих в нашем городе длительное время, - дополняет отельный эксперт, к.э.н. Андрей Пелле.

- Как представитель туриндустрии могу сказать: об актуальности и важности развития внутреннего туризма уже много сказано, и это факт. Очень бы хотелось, чтобы туризмом побольше занимались молодые и креативные коллективы, как «КиберГид». Считаю, что их проект полезен для всех сторон индустрии: потребителей, бизнеса туризма и даже муниципальных властей, в чьих полномочиях продвижение и развитие регионального туризма. Как преподаватель вуза могу сказать, что подобный опыт не только отличная практика для студентов профильных специалистов, но и хорошая возможность заработать. Плюс студенты – это молодёжь, они всегда находят что-то новое и нетривиальное, что, на мой взгляд, интересно в подобных маршрутах, - комментирует исполнительный директор ООО «Гранд Туризма», доцент кафедры антикризисного и корпоративного управления РГЭУ (РИНХ) Мария Воловик.

Справка:
ООО «КиберГид» - ростовский и российский стартап в сфере IT и туризма. Компания основана 01.11.2022 г. С этого момента велась активная разработка проекта «КиберГид». На данный момент стадия проекта MVP. Но уже сейчас доступен функционал, способный закрыть потребности пользователей и партнеров. Первым городом запуска проекта является Ростов-на-Дону, но он может быть реализован в любом населенном пункте России.
Категория: Туризм и отдых
Контактное лицо: Алексей Гриценко
Email: alepalg@yandex.ru
Теги:
.