Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«Балтика» вложила более 50 миллионов рублей в проект по развитию раздельного сбора

Главная > Пресс-релизы > Пищевая промышленность > «Балтика» вложила более 50 миллионов рублей в проект по развитию ...
Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, подвела промежуточные итоги проекта «Принеси пользу своему городу». За 5 лет его реализации компания вместе с партнерами установила по всей России более 7 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов, а общие инвестиции в проект превысили 50 миллионов рублей. «Балтика» продолжает вносить свой вклад в реформирование системы обращения с отходами, создавая условия для раздельного сбора и переработки.

В рамках проекта «Принеси пользу своему городу», который стартовал в 2013 году, «Балтика» сотрудничает с отраслевыми и региональными операторами и устанавливает контейнеры для раздельного сбора отходов. Все собранные с их помощью отходы (ПЭТ-упаковка, стекло, алюминиевая банка, картон и пр.) направляются на переработку. Контейнеры компании и партнеров установлены в 52 городах России.
В 2018 году благодаря проекту раздельного сбора «Балтике» удалось собрать и отправить на переработку более 73 тыс. тонн отходов, в том числе более 32 тыс. тонн стеклянного лома и более 6 тыс. тонн ПЭТ-упаковки, которая является одним из лидеров по потенциалу рециклинга. Таким образом, компания увеличила показатели в сравнении с 2017 г., отправив на переработку наибольший объем отходов с начала внедрения инициативы по раздельному сбору. В 2018 году «Балтика» закупила и установила 1208 контейнеров для раздельного сбора, что также является лучшим показателем за все время реализации проекта.
Сокращение объёмов отходов и внедрение эффективных механизмов управления их пере-работкой является важным фактором снижения нагрузки на окружающую среду, в том числе выбросов парниковых газов. В нашей стране применяется механизм расширенной ответственности производителя (РОП), в соответствии с которым производители или импортеры обязаны выполнять нормативы по утилизации бытовых отходов от своей продукции или уплачивать экологический сбор.
«Балтика» начала осуществлять принцип расширенной ответственности производителя еще до изменений в законодательстве. Компания выбрала путь самостоятельного выполнения нормативов через инвестиции в создание современной системы раздельного сбора и переработки коммунальных отходов, отказ от захоронения отходов в пользу вторичной переработки.
Юрий Чентырев, региональный директор по производству, Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group: «Уже более пяти лет мы принимаем непосредственное участие в создании системы раздельного сбора отходов. Мы будем продолжать эту работу, развивать наш проект «Принеси пользу своему городу», устанавливая новые контейнеры по всей стране. Мы стремимся не только снизить нагрузку наших предприятий на окружающую среду, но и сформировать культуру ответственного отношения к окружающей среде у жителей городов. В 2018 году нам удалось существенно расширить инфраструктуру раздельного сбора за счет установки более 1200 контейнеров. В результате мы смогли отправить на переработку существенно больший объем отходов, и надеемся увеличить эту цифру в следующем году».
Пивоваренная компания «Балтика» как часть Carlsberg Group, следует модели бизнеса, основанной на принципах экономики замкнутого цикла. Компания меняет линейные подходы к работе с упаковкой, энергоресурсами и отходами. Все изменения происходят в соответствии с программой устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего», одной из ключевых целей которой является уменьшение углеродного следа на 30%. Добиться цели помогает в том числе и уменьшения объемов образования отходов упаковки и обеспечения их переработки.
Каждый год «Балтика» реализует экологические мероприятия и повышает эффективность использования энергоресурсов, снижает свой углеродный след. Так, в этом году компания в очередной раз подписала «Зеленый кодекс» ответственных предприятий Санкт-Петербурга, тем самым подтвердив свою приверженность его принципам, среди которых строгое соответствие экологическому законодательству, контроль за соблюдением экологических норм деловыми партнерами, снижение негативного воздействия на окружающую среду до минимума. Кроме того, в 2018 г. «Балтика» получила благодарность Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса.
Контактное лицо: Привалов Евгений
Сайт: www.baltika.ru
Телефон: +7-906-226-02-96
Email: baltika_company@baltika.com
Теги:
.