Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Все муниципалитеты Белгородской области перешли на программный бюджет

Главная > Пресс-релизы > Консалтинг > Все муниципалитеты Белгородской области перешли на программный б ...
3 городских округа и 19 муниципальных районов Белгородской области сформировали свои бюджеты на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов в программном формате на основе муниципальных программ.

3 городских округа и 19 муниципальных районов Белгородской области сформировали свои бюджеты на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов в программном формате на основе муниципальных программ. Формирование бюджета в программном представлении стало возможным благодаря расширению функционала применяемой системы «АЦК-Планирование».

Установленный дополнительный функционал системы планирования бюджета предоставляет возможность составлять перечень муниципальных программ в соответствии с целями и задачами, определенными Стратегией социально-экономического развития муниципальных образований Белгородской области. Для каждой муниципальной программы, подпрограммы, основного мероприятия и мероприятия реализована возможность определения показателей непосредственного и конечного результата и назначения ответственного исполнителя. На основе единого шаблона печатной формы паспорта муниципальной программы автоматически формируются паспорта программ. Кроме того, в подсистеме организован сбор документов, содержащих объемы финансирования от муниципальных учреждений для формирования объемов расходов на реализацию мероприятия. Важной особенностью подсистемы в части формирования бюджета муниципальных образований программно-целевым методом заключается также в том, что она позволяет провести расчет и сравнить стоимость различных вариантов реализации муниципальных программ, в том числе в разрезе подпрограмм, основных мероприятий при различных сценарных условиях.

В рамках проводимых Компанией БФТ работ по внедрению подсистемы значительное внимание было уделено и методологическому сопровождению процесса перехода на программный бюджет. Проводимые на уровне муниципальных образований семинары и консультации были организованы таким образом, чтобы обеспечить специалистам органов местного самоуправления возможность приобретения навыков для самостоятельной работы с нормативными правовыми актами, устанавливающими методологические основы программно-целевого управления и программного бюджетирования.

Всего с мая по август 2014 года специалистами Компании БФТ проведено 22 семинара на тему «Переход к программно-целевому бюджету и его реализация в Подсистеме». С июля по ноябрь проведены экспертизы 42 проектов муниципальных программ, разработанных органами местного самоуправления муниципальных образований Белгородской области в различных сферах деятельности.
В целом, экспертизы проектов программ проводились в разрезе 10 направлений деятельности. Из числа представленных на экспертизу проектов муниципальных программ наибольшая доля программ относилась к сфере образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, были представлены и проанализированы комплексные, «нестандартные» программы, предусматривающие реализацию в рамках одной программы мероприятий по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики; жилищно-коммунального хозяйства, дорожной деятельности и транспорта и др.

Таким образом, расширение функционала системы «АЦК-Планирование» в части формирования бюджета в программном представлении, а также оказание методического сопровождения позволили муниципальным образованиям Белгородской области осуществить переход на программно-целевое планирование местных бюджетов в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Как отметила по итогам реализации проекта коммерческий директор Компании БФТ Наталья ЗЕЙТЕНИДИ: «Совместная работа специалистов органов местного самоуправления Белгородской области и Компании БФТ позволила обеспечить на территории муниципальных образований Белгородской области применение единых подходов к формированию местных бюджетов, основанных на программно-целевых принципах. А в целом способствовала повышению эффективности проводимой в регионе бюджетной политики, направленной на достижение устойчивого развития Белгородской области».



О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.
Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:
• Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.
• BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.
• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.
• Организация процесса капитального ремонта.
• Портальные решения.
• Автоматизация деятельности МФЦ.
• Колл-центры и контакт-центры.
• ECM-система для управления документооборотом.
• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).
• Защита информации.
• ИТ-решения для коммерческих организаций и банков.
Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 2800 проектов в 78 регионах и более чем 9200 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.
По итогам 2013 года Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик товаров, работ, услуг для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» (конкурс «Лучший поставщик 2013 года»).

Дополнительная информация:
Пресс-служба БФТ
(495) 784-70-00
companybft@bftcom.com
Категория: Консалтинг
Контактное лицо: Компания БФТ
Сайт: www.bftcom.com
Телефон: (495) 784-70-00
Теги:
.