Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Деревянные опоры ЛЭП


На промышленных выставках различного уровня принято показывать новейшие достижения и разработки. Каждое предприятие, участник такого мероприятия, демонстрирует ту продукцию, производством которой оно может «похвастаться» для привлечения покупателей. Людям далеким от реалий современных технологий передачи электрического тока может показаться совершенно странным демонстрация на таких крупных выставках, как Ганноверская промышленная ярмарка (Hannover Messe) и "Энергетика и Электротехника 2013" (Санкт-Петербург), состоявшихся в апреле 2013 года, деревянных опор для линий электропередач (ЛЭП).

Мало того, количество предприятий, предлагающих такие опоры, значительно выросло за последнее время. Деревянные опоры ЛЭП, с некоторых пор, стали постепенно переходить в разряд пережитков прошлого. Их заменили металлические и железобетонные, олицетворяющие собой для многих прогресс в промышленности.

Однако, с течением времени, оказалось, что новое - это не всегда лучшее. Железобетонные и металлические опоры требуют серьезных работ по заземлению, их стоимость значительно дороже деревянных, при этом они менее прочные и имеют срок эксплуатации лет на 10-20 меньше. Во многих странах, например, в Финляндии, все электрические сети (кроме, естественно, высоковольтных) строятся только с использованием деревянных опор.

Не стоит думать, что этих промышленных изделий не касался научно-технический прогресс с начала электрификации. Вовсе нет. На данный момент это – высокотехнологичные изделия, способные выдерживать серьезные нагрузки более 50 лет эксплуатации при непосредственном контакте с землей, при этом безопасные для здоровья обслуживающего персонала и окружающей среды. Они имеют существенные преимущества перед железобетонными аналогами: устойчивы к изгибанию при сильной ветровой нагрузке, прочные (в отличие от хрупкого железобетона), легкие, не вызывают «эффекта домино» при механическом повреждении одной из опор.

.