Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

ДЕБАТЫ НА «БОЛЬШОМ» СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ

Главная > Новости > Товары и услуги > ДЕБАТЫ НА «БОЛЬШОМ» СТРОИТЕЛЬНОМ РЫНКЕ ...
Представители портала Zakaz-Rabot.ru приняли участие в слушаниях в Общественной палате РФ на тему «Гражданское общество и проблемы саморегулирования в строительной отрасли». Специалисты и бригады, работающие на рынке частного найма, внимательно следят за развитием общей отраслевой ситуации, в том числе за тем, как развивается «большой» строительный рынок России. Дмитрий Плехов, руководитель портала Zakaz-Rabot.ru:
- Нам важно знать и понимать, как развивается саморегулирование в строительной отрасли. Этот процесс затрагивает интересы участников нашего портала – частных предпринимателей, компаний и бригад, работающих на рынке ремонта, строительства, обустройства и бытовых услуг, которых на нашем портале уже более 5,5 тысяч.
Участники слушаний в Общественной палате, представители саморегулируемых организаций, высказали сомнение в правильности развития Национальных объединений СРО, превращающихся в монопольную «надстройку» над всеми остальными СРО. Формирующаяся новая строительная «монополия» слабо учитывает мнение рядовых участников строительного рынка, но при этом жестко требует выполнения финансовых обязательств. Так, Национальное объединение СРО, выполняющие инженерные изыскания, уже подало в суд на своих членов за несвоевременную уплату взносов.
При этом кадровый состав коллегиальных органов управления саморегулируемых организаций на национальном уровне, мягко говоря, не идеален. Президент Координационного совета НП «АИИС», член Совета НОИЗ Михаил Богданов в своем выступлении подчеркнул, что из 29 членов Совета Национального объединения изыскателей только 13 имеют соответствующее образование и опыт работы.
Основные разногласия между обычными СРО и их национальной «надстройкой» участники слушаний внесли в итоговую резолюцию, которая будет направлена Президенту РФ и во все заинтересованные структуры.
Теги:
.