Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Квартира в Москве: покупать или ждать?

Главная > Новости > Недвижимость > Квартира в Москве: покупать или ждать? ...
Можно ли заработать в кризис? Легко, если знать, куда вкладываться. Кто бы что не говорил, но недвижимость в Москве остается самой эффективной покупкой для сохранения денежных средств и отличным инструментом альтернативных инвестиций. И сегодня мы «на пальцах» попытаемся разобраться в этом. Квадратные метры обладают как минимум тремя фактами: низкая волатильность, стабильный прирост стоимости и пассивность дохода. Если в 2018 году ставки по депозитам находились на уровне 6,8-7%, то сегодня они снизились до рекордных 4,7-5%.

Что же касается недвижимости, то за последние пять лет, к примеру, новостройки лишь дорожают в цене, причем прирост средней стоимости зафиксирован во всех сегментах рынка. С начала 2020 года массовые новостройки подорожали более чем на 7%, причем еще с 2019 года новые проекты выходили по стартовым ценам, приближенным к средним по рынку. Динамика средних цен в комфорт-классе показывает рост на протяжении последних нескольких лет, все потому, что массовый сегмент является самым гибким в любых макроэкономических условиях.

Действительно, в 2008 году на фоне общемирового финансового кризиса, некоторое ослабление спроса на московские проекты было, однако качественные новостройки с хорошей локацией не заметили и этих тенденций. В Москве, несмотря на то что режим самоизоляции продлился больше 2 месяцев, цены на новостройки продолжали расти и в это время. Так, средняя цена в столице увеличились в апреле-мае от 2 до 4%. А за год на первичном рынке жилья в комфорт-классе квартиры подорожали на 14%, но есть некоторые проекты, которые за два года показали еще больший рост, поэтому за последние три месяца выросла доля инвесторов с 10 до 15%.

К сожалению, большинство привлекательных проектов в Москве остаются точечной застройкой, поэтому не могут похвастаться высоким потенциалом для роста цены. Более того, как утверждают аналитики компании «Метриум» в результате пандемии COVID-19 и перехода на эскроу-счета в столице резко уменьшилось количество новых проектов по строительству жилья. Сейчас в столичных новостройках массового сегмента представлено 13,7 тыс. квартир, из которых 2,2 тыс. — в проектах на начальной стадии. В конце прошлого года таких квартир было 4,8 тысяч, предложение нового жилья на этапе котлована сократилось за это время в половину. Тем не менее есть проекты с историей и с перспективой на будущее, так как предлагают комплексную застройку и включают несколько очередей строительства. В тройке лидеров по продажам среди масштабных комплексов ЖК «Зиларт» с парком Тюфелева роща на месте завода «ЗИЛ», ЖК «Символ» - реорганизация завода «Серп и Молот», масштабный проект «Город на реке ТУШИНО-2018» с огромным количеством объектов спортивной инфраструктуры, в том числе стадионом «Открытие Арена». Кстати, «ТУШИНО-2018» занимает второе место в рейтинге самых демократичных новостроек в шаговой доступности от метро со стоимостью от 9,5 млн руб. рублей. Все эти комплексы уже сейчас стали центром притяжения не только для жителей проектов, но и для москвичей.

С учетом того, что низкая динамика выхода новых проектов наверняка сохранится и в последующие месяцы, нужно понимать, что выбор квартир в новостройках продолжит сужаться, а цены – расти. Сегодня государственная поддержка в виде смягчения условий ипотечного кредитования – снижение ключевой ставки, госсподдержка и совместные программы застройщиков и банков, позволили сохранить продажи на рынке новостроек. Тем не менее, ипотечная программа с господдержкой имеет ограниченный срок, а акция по дополнительной субсидии от застройщиков с ипотекой от 0,5% на первый год кредитования по многим проектам закончится в июле, а у многих девелоперов они уже прошли. И если вспомнить историю подобных колебаний, то после кратковременного послабления ставки всегда возвращаются на свои прежние позиции, а проще говоря, растут.

А теперь к выгоде. Ставка от 0,5% применима для сумм кредитов теперь уже до 12 млн рублей. Если сумма кредита больше, то, например, в Тушино-2018 не скупятся на размер субсидирования и обещают ставки от 0,9% на квартиры большой площади.

Например, возьмем видовую трехкомнатную квартиру в Тушино-2018 (13 этаж, 90,46 метров), стоимостью 18 000 000 рублей. Ключи в 4 квартале 2021 года – ждать чуть больше года.

Если же у будущего собственника что-то «пошло не так», то квартиры можно перепродать прямо на этапе строительства и выиграть даже в этом случае. Как ни крути – по понятной и простой арифметике придешь к выгоде. Пока же стройки давно возобновились, девелоперы заинтересованы в покупателях и скорейшей сдаче объектов, банки щедры на спецпрограммы. Период самоизоляции, в свою очередь, показал, что покупке квартиры это не помеха, с начала года по данным Росреестра в Москве было приобретено 1,05 млн кв. м жилья, то есть предложения действительно становится все меньше. В текущей ситуации откладывать покупку недвижимости не совсем целесообразно, так как несвоевременное решение лишь приведёт к удорожанию будущей квартиры.
Рубрика: Недвижимость
Контактное лицо: Анна Петрова
Email: press@2012media
Теги:
.