Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Актуальные изменения в законодательстве по ПОД/ФТ

Главная > Новости > Бизнес и финансы > Актуальные изменения в законодательстве по ПОД/ФТ ...
23 сентября 2015 года состоится вебинар «Актуальные изменения в законодательстве по ПОД/ФТ для микрофинансовых организаций: новые требования к разработке правил внутреннего контроля. Как избежать 700 000 рублей штрафа за “неправильные” правила внутреннего контроля», организованный СРО «МиР».
Важнейшим документом, регулирующим порядок и осуществление внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в микрофинансовой организации являются правила внутреннего контроля (ПВК в целях ПОД/ФТ). Правила внутреннего контроля – это практический документ, регламентирующий работу сотрудников микрофинансовой организации при организации внутреннего контроля.
С 01 марта 2015 года вступили в силу новые нормативные документы Банка России, устанавливающие новые требования к ПВК в целях ПОД/ФТ.
Микрофинансовые организации были обязаны разработать совершенно новые правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствии с Положением Банка России от 15.12.2014 № 445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в течение весны 2015 года.
Летом 2015 года прошла волна проверок микрофинансовых организаций по исполнению ими норм законодательства в сфере ПОД/ФТ. В результате множество организаций были привлечены к административной ответственности, хотя и имели у себя обновленные правила внутреннего контроля.
Почему большинство новых правил внутреннего контроля МФО не прошло проверку ЦБ? Об этом и многом другом Вы узнаете в процессе семинара. Также вы получите практические рекомендации о том, как разработать правила внутреннего контроля, отвечающие требованиям нормативных актов и удовлетворяющие ожиданиям надзорного органа, узнаете о типовых ошибках, допускаемых микрофинансовыми организациями при разработке ПВК, ознакомитесь с тактикой проверок правил внутреннего контроля и практикой привлечения к административной ответственности за правила внутреннего контроля, не отвечающие нормам закона.
Продолжительность 1,5 часа включая вопросы
Ведущий вебинара: Смыслов П.А., популярный автор ряда практических и теоретических публикаций по ПОД/ФТ, аттестованный МУМЦФМ Росфинмониторинга специалист по образовательной деятельности в сфере ПОД/ФТ, юрист с многолетним опытом судебного представительства, кандидат наук.
Подробнее на сайте СРО «МиР» http://npmir.ru
Теги:
.