Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям

Главная > Каталог сайтов > Бизнес, финансы > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям ...
Американские индексы закрылись в зеленой зоне. Индекс S&P 500 прибавил за неделю 0,4%, Nasdaq – 1,3%. Наилучший результат показал сектор Товары длительного потребления, который вырос на 3,8%, преимущественно за счет удорожания акций Amazon. Распродажа в нефтегазовом секторе на 4,9% проходила на фоне снижения цен на нефть.

Европейские индексы закрыли неделю в минусе после публикаций статистики по инфляции, а также в ответ на рекордные уровни заболеваемости COVID-19 и введение социальных ограничений в нескольких странах.

Предстоящая неделя ожидается спокойной: в четверг американские биржы закрыты на празднование Дня благодарения, а в пятницу торговые площадки работают в режиме сокращенного дня. В середине недели ожидается публикация протокола ноябрьского заседания ФРС. Также выйдут данные по рынку труда, ожидания по росту ВВП США в третьем квартале и статистика по доходам и расходам американского населения.

На этой неделе в США было принято два законопроекта на общую сумму более 3 трлн долл. В понедельник Джо Байден утвердил инвестиции в размере 1,2 трлн долл. на инфраструктуру. План был ранее принят конгрессом. Также в пятницу палата представителей, нижняя палата конгресса США, одобрила законопроект демократов по инвестициям в образование, здравоохранение и на борьбу с изменением климата объемом около 2 трлн долл.

Примечательно, что голоса чиновников разделились практически поровну между демократами и республиканцами – 220 против 213 голосов. Республиканцы аргументируют несогласие тем, что такие крупные расходы приведут к росту дефицита бюджета, а также могут усугубить инфляцию. Напомним, что ранее Байден выступал за законопроект объемом 3,5 трлн долл. Сумма была пересмотрена в сторону понижения после переговоров с республиканцами. Теперь законопроект будет рассмотрен в сенате, верхней палате конгресса. Вероятно, будут пересмотрены объем и целевые направления инвестиций.

В европейском регионе вновь наблюдается рост заражений COVID-19. В пятницу Австрия объявила о введении локдауна на 20 дней, а также об обязательной вакцинации с февраля 2022 года. В стране были зарегистрированы рекордные 15,8 тыс. случаев заражения, несмотря на то что около 65% населения вакцинировано. Заметный рост новых случаев фиксируется также в Германии, Голландии и Италии. В основном правительства высказываются в поддержку ограничений для невакцинированной части населения и обязательной вакцинации.

В США также растет число зараженных в ряде регионов. В стране на прошлой неделе регулятор одобрил бустерные вакцины от Pfizer и Moderna. США увеличивают поставки вакцин на фоне роста заражений, уже закупив 600 млн доз вакцины Pfizer-BioNTech и 500 млн – от Moderna.

Динамика розничных продаж в США в октябре превзошла ожидания аналитиков. Потребители увеличили траты на 1,7% против ожиданий в 1,4%. В предыдущем месяце розничные продажи увеличились на 0,8%. Таким образом, несмотря на рекордные инфляционные показатели, опубликованные ранее, это не влияет на траты потребителей, сбережения которых накопились за период пандемии. С другой стороны, статистика розничных продаж не корректируется на инфляцию, то есть часть роста, безусловно, обязана удорожанию цен. В то же время наибольший рост продемонстрировали онлайн-продажи (+4%) и электроника (+3,8%), что может быть связано с покупками в предверии новогодних праздников. Также на 3,9% выросли траты на бензин, тут, очевидно, рост цен полностью в ответе.
Рубрикатор: Бизнес, финансы
.