Домам первого этапа ЖК Balance присвоен высокий класс энергоэффективности А

Главная > Недвижимость > Домам первого этапа ЖК Balance присвоен высокий класс энергоэффе ...
«Главстрой» сообщает, что дома первого этапа проекта «Прогрессивные жилые кварталы Balance» обладают энергоэффективностью высокого класса А. Первый этап «Прогрессивных жилых кварталов Balance» расположен по адресу: ул. Окская, д. 7А

В рамках первого этапа проекта Balance возведено 148 545 кв. м жилья и инфраструктуры, включая три жилых дома на 1862 квартир, встроенный детский сад на 150 детей, подземный паркинг, общественная инфраструктура площадью более 3 500 кв.м для размещения коммерческих помещений и коворкингов на первых этажах. Жилой комплекс введен в эксплуатацию – осуществляется выдача ключей.

Класс энергоэффективности здания – это показатель, который оценивает насколько эффективно здание расходует тепловую и электрическую энергию в процессе эксплуатации. Энергоэффективность складывается из нескольких показателей: качество проектирования внутренних систем здания, расход тепловой и электроэнергии, уровня утепленности, толщины стен, качества материалов, используемых при постройке, и уровень комфорта повседневной жизни в здании.

Класс энергоэффективности новых зданий присваивает энергоаудитор на основании проектной документации, тепловизионного и энергетического обследования. Класс указывается в энергетическом паспорте здания.

Предусмотрено пять классов энергоэффективности – A, B, C, D и E, при этом А – наивысший класс. Чем выше класс, тем рациональнее в доме расход электроэнергии, отопления и других ресурсов. Соответственно, и траты жителей на оплату коммунальных услуг ниже, а комфорт проживания выше.

Чтобы получить класс А, в проекте должен быть внедрен целый ряд технологичных решений: установка автоматизированных систем учета потребления ресурсов, датчиков движения в местах общего пользования, энергоемкое освещение, увеличенная теплозащита фасадов, повышенная шумоизоляция, энергоэффективные стеклопакеты.

Так, например, все окна в квартирах Balance предусмотрены теплые алюминиевые с двухкамерной конструкцией стеклопакета. Сочетание современных материалов и технологий обеспечивают окнам высокую энергоэффективность и, несмотря на панорамный размер конструкции, позволяют поддерживать комфортную температуру в холодное время года и в ветреную погоду.

По оценкам экспертов, разница в коммунальных расходах между домами высшего и низшего класса может достигать 50%. От класса дома напрямую зависит комфорт проживания в нем. Как правило, для присвоения проекту высокого класса застройщик прибегает к современным инженерным решениям, что позволяет жителям в будущем создать приятный микроклимат в квартирах, прилагая для этого минимальные усилия.

Высокая энергоэффективность зданий - это еще и забота об окружающей среде. Дома с высоким классом энергоэффективности наносят меньший ущерб экологии за счет оптимизации расхода ресурсов. В этом году «Главстрой» повысил ESG-рейтинга компании, присваивающийся рейтинговым агентством «Эксперт РА», до уровня ESG-III(с), что подтверждает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития. Прогноз по ESG-рейтингу – стабильный.
Теги:
Источник: