Est-a-Tet: всего 9% новостроек Москвы премиум-класса расположены на первой береговой линии

Главная > Недвижимость > Est-a-Tet: всего 9% новостроек Москвы премиум-класса расположены ...
Компания Est-a-Tet подготовила обзор новостроек Москвы премиум-класса, расположенных на первой береговой линии. Специалисты отобрали шесть жилых проектов премиум-класса в пределах МКАД и со сроком ввода до 2025 года на первичном рынке, — это всего 9% от общего числа вводимых проектов.

Жилые комплексы у водоёмов имеют уникальное расположение и видовые характеристики, а также открывают множество возможностей для резидентов — рекреация и спорт у воды и на воде, доступ к уникальной инфраструктуре или речному транспорту. Прибрежная территория — важная часть городской среды, которую девелоперы благоустраивают и развивают — строят спортивные объекты, зоны отдыха, культурные центры, превращая малоинтересные территории в центры притяжения.
«Квартиры с прямым видом на реку обладают выдающейся ликвидностью, объем предложения ограничен по объективным причинам — прибрежных территорий больше не становится, земля у большой воды в дефиците. Для лучших московских прибрежных локаций характерна самодостаточная инфраструктура и наличие обширных природных территорий в районе — покупатели премиального жилья хотят совместить атмосферу загородного дома с преимуществами жизни в центре города», — подчеркнула Екатерина Тейн, исполнительный директор СЗ «Стадион «Спартак».
Ряд рассматриваемых комплексов обладает и другими конкурентными преимуществами: разнообразие планировочных решений и форматов лотов, высокие потолки, близость к зонам отдыха и спортивной инфраструктуре. Так, например, в премиальном проекте «Клубный город на реке Primavera», расположенном на первой линии Москва-реки в районе Покровское-Стрешнево, реализуются лоты площадью до 192 кв. м с высотой потолков до 6 м, в том числе пентхаусы, квартиры с террасами и патио. Доминантой проекта является набережная с экопарком Primavera площадью 17 гектаров.
В связи с тем, что ограниченное количество комплексов на первичном рынке жилья Москвы расположено вблизи воды, покупка квартир и апартаментов в таких жилых проектах может носить и инвестиционный характер: лоты в новостройках у воды являются уникальным предложением с прекрасными видовыми характеристиками и могут оцениваться дороже на 10-20%.
Одновременно у водоёмов и в экологически чистых районах Москвы расположены всего два жилых проекта-новостроек премиум-класса — «Клубный город на реке Primavera» и ЖК «Остров». Это всего 3% от общего числа жилых проектов премиум-класса в столице.
Количество новых проектов на первой линии у воды со свободным пешим доступом к набережной в экологически благоприятных местах со временем будет сокращаться. В дальнейшем освоение набережных Москвы и прилегающих территорий будет происходить за счёт строительства жилья на месте бывших промышленных зон.
Теги:
Источник: