В третьем квартале новостройки бизнес-класса подорожали на 5%

Главная > Недвижимость > В третьем квартале новостройки бизнес-класса подорожали на 5% ...
На первичном рынке столицы замедлился рост средней цены. По данным девелоперской компании Level Group, в третьем квартале цены выросли меньше, чем в предыдущие кварталы года: 4,2% в бюджетном сегменте и 5,2% – в «бизнесе».

На первичном рынке столицы замедлился рост средней цены. По данным девелоперской компании Level Group, в третьем квартале цены выросли меньше, чем в предыдущие кварталы года: 4,2% в бюджетном сегменте и 5,2% – в «бизнесе». С начала года стоимость предложения, без учета апартаментов, увеличилась на 24,3% в бизнес-классе (390 тыс. рублей за кв. м) и на 23,4% – в «комфорте» (266 тыс. рублей). При этом в отдельных проектах ведущих застройщиков цены опережают рыночные показатели.
Что касается спроса, то в сегменте квартир наблюдается стабилизация ажиотажного спроса до привычных сезонных значений. В сентябре число сделок с квартирами комфорт-класса сократилось на 24%, до уровня 3003 штуки, а в сегменте «бизнес» – на 37%, до уровня 1659 штук.
Если сравнивать период январь – сентябрь текущего и прошлого года, то рост в комфорт-классе составляет 27% (28,1 тыс. сделок), в «бизнесе» – 40% (16,4 тыс. сделок). При этом ипотечный спрос закономерно снижается сильнее (минус 29% относительно прошлого года), чем неипотечный спрос (минус 18%). В целом, рост ДДУ за девять месяцев составил 35%.
«Небольшое снижение спроса, а именно на 4%, в третьем квартале 2021 года обусловлено эффектом высокой базы предыдущего года, когда количество сделок на рынке било все рекорды, и говорит не о падении интереса покупателей, а о возвращении его к стандартным показателям. Средние цены продолжают расти, но поскольку ипотечные условия изменились, динамика замедлилась. Если в первой половине года рост цен в зависимости от периода и сегмента составлял от 7 до 11% в квартал, то в третьем квартале – 4-5%», – отмечает Александра Мамохина, директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group.

На рынке столицы по итогам сентября количество сделок с апартаментами комфорт-класса увеличилось на 42% (418 сделок), год к году. В сегменте «бизнес» спрос относительно прошлого года снизился незначительно – на 1% (321 сделка). Если сравнивать динамику за январь-сентябрь 2021 г. с аналогичным периодом прошлого года, то в бюджетном сегменте рост составил 90% (всего 2343 сделки), а в бизнес-классе – 35% (2151 сделка).
«Качественные ЖК в топовых локациях превышают планы по продажам, и по проектам нашей компании мы видим высокий уровень спроса. Например, комплекс бизнес-класса Level Причальный, строящийся на Шелепихинской набережной, в третьем квартале вновь вошел в рейтинги самых востребованных ЖК. Мы открыли продажи в ноябре прошлого года и уже реализовали 610 квартир, что составляет 49% объема первой очереди. В октябре наша компания завершила строительно-монтажные работы в клубном апартаментном комплексе Level Донской. Менее чем за два года здесь было продано 86% предложения, 231 лот. Другой пример, проект бизнес-класса Level Стрешнево, который строится на стрелке Москвы-реки и Сходни: с момента старта продаж в конце 2019 года реализовано 74% предложения, 554 лота», – комментирует Александра Мамохина.

Теги:
Источник: