На территории промзон к реализации представлено более 1,2 млн кв. м

Главная > Недвижимость > На территории промзон к реализации представлено более 1,2 млн кв ...
По данным специалистов отдела аналитики и проектного консалтинга Est-a-Tet, в проектах, расположенных на территории реконструируемых промышленных зон, к реализации представлено более 1,2 млн кв. м (в 62 проектах или 266 корпусах), за год снижение составило 1,9%.

При этом доля объема предложения в рамках промзон составляет 41,2% от общего объема предложения на рынке, годом ранее - 37,6%. Показатель апартаментов в структуре предложения увеличился с 11,3% до 13,4%, а объем предложения такого формата вырос на 16,5%.
Доли бизнес и комфорт-классов отличаются лишь на 0,1%, в то время как годом ранее преимущество было у сегмента комфорт (45,8%). При этом наибольший объем предложения зафиксирован в ЮВАО и СВАО (23,1% и 23,2% соответственно).
Существенной разницы относительно общего уровня цен в столице не наблюдается, что связано со спецификой местоположения проектов редевелопмента. Многие из комплексов, застраиваемые в рамках реорганизации промышленных зон, отличаются выгодным местоположением (видовые характеристики, хорошая транспортная доступность, близость к центру), а также в большинстве своём являются проектами комплексного развития территории, что предполагает возведение всей необходимой социально-бытовой инфраструктуры внутри проекта. Интересно отметить, что в проектах, расположенных в промзонах, за 8 месяцев реализовано 58,9% от общего числа ДДУ в Москве.
Теги:
Источник: