Самая высокая плотность населения зафиксирована в СВАО

Главная > Недвижимость > Самая высокая плотность населения зафиксирована в СВАО ...
Специалисты отдела аналитики и проектного консалтинга Est-a-Tet проанализировали районы Москвы и выяснили, где сосредоточено больше всего инфраструктурных объектов, а также рассказали об интересных тенденциях первичного рынка жилой недвижимости.

Минимальный бюджет предложения зафиксирован в ЮВАО – 8,3 млн рублей. При этом в локации не так много объектов инфраструктуры – например, здесь меньше всего медицинских учреждений и школ. В ВАО средний бюджет выше – 11,9 млн рублей, однако здесь зафиксирован наименьший объем предложения – 66,9 тыс. кв. м. В данном округе нехватки инфраструктуры не наблюдается – здесь находится большое количество школ и дошкольных учреждений.

Самый высокий бюджет традиционно зафиксирован в ЦАО – 63,3 млн рублей, это один из самых инфраструктурно развитых округов. Вариантом «золотой середины» является СВАО, где при цене 196,8 тыс. руб./кв. м не ощущается нехватки инфраструктуры при высокой плотности населения.

«Чем выше насыщенность локации объектами развлекательной инфраструктуры, медицинскими учреждениями и школами, тем выше цена кв. м. Исключения составляют дошкольные учреждения, которые не оказывают существенного влияния на стоимость, так как многие из них частные сады, рассчитанные на 20 детей, - отмечает Роман Родионцев, руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet. - Обратная зависимость наблюдается между плотностью населения, его численностью и ценой кв. м. Чем больше в локации проживает людей, и чем выше плотность, тем ниже стоимость жилья в локации».

Наибольшее количество школ зафиксировано в ЗАО (19,4%), ВАО (17,7%), ЦАО (14,8%). Большое количество дошкольных учреждений расположено в ЮАО (15,1%), ВАО (12,8%), и ЮЗАО (12,5%).

В ЦАО сосредоточено больше всего медицинских учреждений – 25%, чуть меньше приходится на ЗАО и СВАО – 14,5% и 11,7% соответственно. Больше половины развлекательной инфраструктуры зафиксировано в ЦАО (56%).
Теги:
Источник: