Почти весь объем предложения эконом-класса Москвы сосредоточен в ЮВАО

Главная > Недвижимость > Почти весь объем предложения эконом-класса Москвы сосредоточен в ...
Специалисты отдела аналитики и проектного консалтинга Est-a-Tet подвели итоги 2017 года в массовых сегментах столичного рынка недвижимости. В комфорт-классе предлагается 20,2 тыс. квартир в 229 корпусах 75 проектов. Доля сегмента составила 43% в суммарной площади квартир, он занимает первое место по объему предложения.

В сегменте эконом-класса предлагается 3,3 тыс. квартир в 49 корпусах 4 проектов, его доля - 7% в суммарной площади квартир.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем предложения сегмента комфорт вырос на 16,7% и составляет 1,17 млн кв. м. В эконом-классе зафиксирован максимальный прирост за год среди всех сегментов, объем предложения увеличился в 1,5 раза, сейчас в продаже представлено 190,7 тыс. кв. м, увеличение связано с выходом в реализацию новых очередей и корпусов в составе уже реализующихся проектов. Объем предложения комфорт-класса за последний квартал вырос на 6,5% а эконом-класса - на 8,0%.
Бòльшую часть предложения в массовом сегменте составляют квартиры от 4,5 до 6,49 млн рублей (48%).
Наибольший объем предложения комфорт-класса относится к квартирам до 49,9 кв. м - 40%, в сегменте эконом - от 60 до 69,9 кв. м (29%) и в категориях от 40 до 59,9 кв. м (36%). В эконом-классе также зафиксировано снижение доли предложения малогабаритных квартир (площадью до 40 кв. м), из-за их общей востребованности на фоне текущих тенденций рынка.
В сегменте комфорт бòльшая часть предложения представлена одно- и двухкомнатными квартирами, они занимаю равные доли рынка – 40,0% и 39,9% соответственно. В сегменте эконом наибольший объем приходится на двухкомнатные квартиры (48,0%).
Большая часть предложения комфорт-класса находится в ЮВАО Москвы – 16,1%. На втором месте ЮАО столицы, доля предложения в котором составила 14,9%, на последнем месте располагается ВАО с показателем 3,0%. В сегменте эконом основной объем предложения также сосредоточен в ЮВАО (98,6% от общего объема предложения сегмента).
В эконом-классе основной объем предложения относится к домам на стадии внутренних работ (62%). На втором месте – дома, введенные в эксплуатацию (24%).
Теги:
Источник: