Ипотека в бизнес-классе не так уж и популярна – 31% от общего объема сделок

Главная > Недвижимость > Ипотека в бизнес-классе не так уж и популярна – 31% от общего об ...
Специалисты отдела аналитики и проектного консалтинга компании Est-a-Tet подвели итоги III квартала 2017 года первичного рынка недвижимости столицы в сегменте бизнес.

Средневзвешенная цена предложения составила 243,8 тыс. руб./кв. м, в годовой динамике она снизилась на 2,2%. По сравнению с предыдущим кварталом рост показателя составил 0,5%, что связано преимущественно с ростом стадии строительства проектов.

«В бизнес-классе на цену влияют такие факторы, как местоположение и технические характеристики проекта, а не стадия строительной готовности, - комментирует Роман Родионцев, руководитель по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet. - При этом тенденция соблюдена – стоимость квадратного метра в комплексах на начальном этапе ниже, чем в проектах на завершении строительства».
Основным спросом в сегменте бизнес пользовались однокомнатные квартиры, их доля составила 35%, с незначительным отставанием идут двухкомнатные квартиры (34%).
Доля квартир, приобретенных с помощью ипотечного кредитования, составила 31%.
«Стоит отметить, что целевая аудитория бизнес-класса в качестве оплаты достаточно часто использует форму рассрочки. Это особенно популярно на ранней стадии строительной готовности объекта, так как часто беспроцентная рассрочка предлагается до завершения реализации проекта, а это в среднем 2-3 года», - отмечает Роман Родионцев.
Наибольшим спросом пользовались квартиры до 60 кв. м (38% от общего спроса), 32% пришлось на квартиры от 60 до 79,9 кв. м и 17% - от 100 до 119,9 кв. м.
Теги:
Источник: