Спрос на апартаменты ММДЦ «Москва-Сити» увеличился в 3,6 раза

Главная > Недвижимость > Спрос на апартаменты ММДЦ «Москва-Сити» увеличился в 3,6 раза ...
В Kalinka Group - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, зафиксировали увеличение спроса на апартаменты первичного рынка ММДЦ «Москва-Сити».

По сравнению с 2015 годом количество сделок увеличилось в 3,2 раза. Лидером продаж стал новый проект МФК Neva Towers, а минимальная цена квадратного метра предлагается в МФК «IQ квартал».

В 2016 году на первичном рынке ММДЦ «Москва-Сити» продажи велись в 6 комплексах, еще в одном (МФК «Город Столиц») в реализации находится только пентхаус. Общий объем экспонируемого предложения составляет 648 лотов, или 85 тыс. кв. метров.
Большая часть апартаментов предлагается к продаже в МФК «Око», в МФК «Neva Towers» лоты выводятся ограниченными пулами и экспонируется лишь часть предложения, в МФК «Империя» в продаже остается ограниченный объем от инвестора.
По итогам 2016 года в ММДЦ «Москва-Сити» зафиксировано 110 сделок на первичном рынке апартаментов, что в 3,6 раза превышает показатели предыдущего года. Лидером по числу проданных лотов стал новый проект МФК Neva Towers, где привлекательная цена и высокое качество проекта вызывают активный покупательский интерес. Кроме того, был реализован пул апартаментов с отделкой (12 лотов) от инвестора в МФК «Город Столиц».
«Прошедший год принес оживление на рынке апартаментов ММДЦ «Москва-Сити», вызванное как относительной стабилизацией в экономике, так и выходом нового проекта, привлекшего внимание покупателей, - комментирует Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group. - По мере увеличения строительной готовности сохранится интерес к МФК Neva Towers. Ожидается выход на рынок последнего крупного объекта в рамках ММДЦ «Москва Сити» - второй очереди МФК «Империя», концепция которого одобрена Архсоветом Москвы. В то же время на рынок апартаментов в целом будет оказывать влияние усилившаяся конкуренция со стороны новых проектов в «Большом Сити»: в ЖК «Центр Сити» и City Park продажи открыты уже в 2016 году, готовится к выходу на рынок ЖК Capital Towers на Краснопресненской набережной».
Средневзвешенная цена предложения апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити» составляет 521 тыс. рублей за кв. метр. При этом наблюдается разнонаправленная динамика. «Например, в МФК Neva Towers по отдельным лотам цены выросли в среднем на 6%, - уточняет Дмитрий Железнов, директор по продажам Kalinka Group. - В МФК «Меркурий» по ряду апартаментов цены были скорректированы в сторону снижения на 7%. В МФК «Федерация» в части лотов было снижение, а на апартаменты с хорошими видовыми характеристиками – повышение в среднем на 10%. В МФК «ОКО» произошел возврат стоимости квадратного метра к долларовому эквиваленту, что в конечном итоге повлияло на увеличение уровня средних цен экспонируемых апартаментов в среднем на 10-15%».
По состоянию на февраль в ММДЦ «Москва Сити» можно приобрести апартаменты без отделки по цене от 296 тыс. рублей за кв. метр (МФК «IQ квартал»), апартаменты с чистовой отделкой white box от 299,7 тыс. рублей за кв. метр (МФК Neva Towers), и лоты с отделкой по цене от 463 тыс. рублей за кв. метр (МФК «Око»).
Теги: