Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Курс на российскую спецтехнику «РАСКАТ»

Главная > Пресс-релизы > Машиностроение > Курс на российскую спецтехнику «РАСКАТ» ...
Производители дорожной спецтехники в России выступают за ужесточение контроля закупок импортной продукции. Проблема заполнения рынка зарубежными товарами обсуждалась на встрече отечественных промышленников с представителями «Союздорстрой» в конце сентября 2014 года.

Производители дорожной спецтехники в России выступают за ужесточение контроля закупок импортной продукции. Проблема заполнения рынка зарубежными товарами обсуждалась на встрече отечественных промышленников с представителями «Союздорстрой» в конце сентября 2014 года.

Генеральный директор завода «РАСКАТ», российского лидера в производстве асфальтовых катков, Л.В. Окладников - принял участие в совещании, организованном межрегиональным объединением дорожников «Союздорстрой». При едином мнении других участников обсуждения, глава завода обозначил ряд проблем, которые негативно влияют на развитие отечественного машиностроения.

В частности, Леонид Окладников сообщил, что хлынувшая на рынок после вступления России в ВТО импортная продукция не позволяет российским предприятиям развернуть свои производства на полную мощность. Только за 9 месяцев 2014 года в нашу страну было ввезено такое же количество спецтехники, сколько произвели все российские предприятия. Рост импорта наблюдался с 2012 года, когда на территорию РФ поступило 42220 единиц спецтехники на сумму 162 миллиарда рублей, из которых новой техники 33951 единиц (на 145 миллиардов рублей), а бывшей в употреблении 8269 единиц (на 17 миллиардов рублей). В 2013 году ввоз увеличился еще на 15%. А 2014 год стал уже кризисным для отечественных предприятий, так как ситуация усугубилась западными санкциями, повлиявшими на сокращение финансовых потоков, уменьшение числа поставщиков сырья и общий спад продаж.

При этом, как отметил Леонид Окладников, российская техника по качеству давно не уступает импортной и стоит значительно меньше. Завод «РАСКАТ» выпускает полный ассортимент дорожных катков: грунтовых и асфальтовых, внедряет новинки серии RV, проводит модернизацию продукции и производства - однако отсутствие единой программы поддержки отечественных производителей и откладывание подписания Постановления Правительства РФ «Об установлении запрета на допуск отдельных видов продукции машиностроения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - ставит российские предприятия в экономический тупик.

Обсуждение проблем отрасли между заводом дорожных катков «РАСКАТ» и «Союздорстрой» происходит не первый раз. Ранее завод участвовал в выездном заседании совета СРО НП МОД «Союздорстрой» во Владимирской области, на базе Колокшанского агрегатного завода, где предприятия, занятые выпуском асфальтобетонных смесей делились мнением с производителями дорожно-уплотнительной техники. Уже тогда было выработано решение, что российским промышленникам нужно объединяться. И последняя встреча, по словам Л.В. Окладникова, стала решающей. Появилась надежда, что российским производителям будет отдаваться приоритет при формировании государственных заказов. По крайней мере, будет ужесточен контроль за качеством техники, которая выполняет стратегически важные заказы для государства. «Неоспоримо, что качество новой техники российского производства существенно выше, чем качество импортной, выработавшей амортизационный срок за рубежом. Значит, такую спецтехнику и нужно использовать.» - подытожил генеральный директор.


Справка:
ОАО «РАСКАТ» (Рыбинские Асфальтовые Катки) – ведущее предприятие по разработке и производству дорожно-уплотнительной техники в России. Завод был создан в 1870 году. Сегодня ОАО «РАСКАТ» серийно выпускает вибрационные тротуарные катки, вибрационные асфальтовые катки с гладкими вальцами, вибрационные асфальтовые комбинированные катки, вибрационные грунтовые катки, пневмоколесные и статические катки, а также уплотнители полигонов.

Завод оснащен современным технологическим оборудованием ведущих мировых марок – высокопроизводительными листогибочными машинами, портальными плазменными установками для кроя листового материала, специальными системами для сварки, окраски и сборки комплектующих.

ОАО «РАСКАТ» - единственное отечественное предприятие по производству дорожных катков, система менеджмента качества которого сертифицирована немецким обществом DQS на соответствие стандарту DIN EN ISO 9001:2000.
Категория: Машиностроение
Контактное лицо: Вячеслав Иванов
Телефон: (495) 741-06-66
Адрес: г. Москва, ул. 1-я Мытищенская, д.3, стр.1
Email: press@ivmarka.ru
Теги:
.