Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

От Америки до Орла… и снова в Америку

Главная > Пресс-релизы > Машиностроение > От Америки до Орла… и снова в Америку ...
Анализируя российский рынок строительной техники можно смело говорить о том, что в настоящее время большую его долю занимают отечественные производители, и Орловский «Дормаш» со своей более чем полувековой историей, широкой линейкой производимых автогрейдеров 100, 140, 180 и 250 классов достойно занимает свое место.

В далеком 1795 году Роберт Фултон, знаменитый изобретатель, создал первый грейдер, однако, применять его по назначению начали лишь во второй половине девятнадцатого века в Америке.
Прадедушка грейдера не имел ни силовой установки, ни кабины как таковой. Это была стальная телега с металлическими ободьями, на которую установили отвал и механизмы с помощью которых им можно было управлять. Управление отвалом осуществлялось при помощи огромных кованных колес и понижающих редукторов. Два колеса использовались для подъёма, опускания и одно для поворота отвала, колёса вращал машинист вручную. Грейдеры были прицепными, в качестве движущей силы использовались лошади, а «машинист» сидел на седле. Впоследствии лошадей заменили трактора, но еще долго грейдера оставались только прицепными.
Первые оснащённые двигателями и колесами с резиновыми шинами самоходные грейдеры появились 1920-x годах в Америке. Это и были первые автогрейдеры. Следующим шагом вперёд было появление приводов от двигателя, к редукторам управляющим отвалом, автогрейдер стал довольно сложным и дорогим механизмом, но и производительность его возросла в разы.
В конце 20-х – начале 30-х годов инженеры вплотную занимались разработкой и внедрением гидравлики в различные механизмы техники. Сегодня уже кажется странным механизм, на котором не используется пара: насос-гидроцилиндр. Но автогрейдеры с механическим управлением оборудованием выпускались вплоть до 60-х годов! В последующие годы внешняя компоновка автогрейдеров не менялась – производители старались улучшить и модернизировать уже имеющиеся конструкции.
Один из флагманов российского машиностроения и крупнейший производитель автогрейдеров ЗАО «Дормаш» г. Орел (Завод дорожных машин в то время), в августе 1955 начал выпуск машин серии Д–144, Д–547, Д–557. В 1956 году было изготовлено уже 85 грейдеров.
В 1964 году на всемирной выставке грейдер Д–557, массой 12, 5 тонн, механической трансмиссией и приводом на заднюю тележку, производства Орловского завода, получил самую высокую оценку, и пошел в серийный выпуск. В семидесятых годах завод выпускает новые, конкурентноспособные американским, модели грейдеров и первую экспортную партию машин.
В 1974 году была выпущена первая промышленная партия автогрейдеров ДЗ-31-2 (новое обозначение модели Д-557) с гидромеханической трансмиссией.
Модель автогрейдера ДЗ-122, пришедшая на смену ДЗ-31 (Д-557), и выпускающаяся до настоящего времени, представляет собой семейство машин массой 14-15 тонн, с разным типом трансмиссии – механической или гидромеханической, а также типом рамы – жесткая или шарнирно-сочлененная. В 1981 году эта модель была отмечена Знаком качества.
Автогрейдер ДЗ-122 класса 140 массой 13 900 – 14 500 кг оснащался дизельными двигателем Д-260, 6-диапазонной ГМП, курганскими мостами. Выпускалась модель с жесткой и шарнирно сочлененной рамой. Шарнирное сочленение рамы (если имеется) выполняется перед кабиной, Рабочее оборудование включало основной грейдерный отвал длиной 3744 мм на А-образной тяговой раме, поворотный круг с внутренним зацеплением, и передний бульдозерный отвал. Предусмотрена возможность установки карковщика (рыхлителя) заднего расположения. Грейдер подготовлен к установке системы нивелирования Trimble.
Инженерно-технический центр, созданный на заводе в 2001 году, постоянно проводит модернизацию выпускаемой серийно техники. Новая версия автогрейдера ДЗ-122Б соответствует всем современным направлениям развития машиностроения – кооперации с крупными мировыми производителями основных узлов и агрегатов.
На ДЗ-122Б стали устанавливать двигатели ЯМЗ, Deutz, гидромеханическая трансмиссия фирмы Dana или «ZF» (Германия), балансирная тележка и дисковые тормоза в масляной ванне фирмы NAF, тормозной системой Safim S6 (Италия), а также другие узлы и агрегаты ведущих фирм. Кабина автогрейдера комфортна и имеет отличную обзорность. Основное управление сосредоточено на джойстике
Такое сотрудничество с производителями- поставщиками комплектующих, дает возможность конструкторам «Дормаш» направить усилия на усовершенствование основных функциональных преимуществ своих автогрейдеров и разработке новых моделей.
Так, важнейшим преимуществом автогрейдера ДЗ-122Б является механизм поворота отвала и подвеска рабочего оборудования. Поворотный круг отвала выполнен из цельной поковки со сменным зубчатым венцом с внутреннем зацеплением. Технология нарезки позволяет получить каленую поверхность зубьев, что допускает большие усилия в зацеплении, а редуктор поворота отвала автогрейдера допускает значительный момент на выходном валу.
В 2004 году освоен автогрейдер ДЗ-298Б-1 эксплуатационной массой 24 т. Машина с шарнирно-сочлененной рамой оснащена двигателем Deutz, балансирной тележкой с дифференциалом NAF, гидромеханической трансмиссией ZF, гидравлической и тормозной системами от ведущих производителей Германии и Италии. С 2008 года налажен выпуск полноприводной версии тяжелого автогрейдера ДЗ-298-3 оснащенного 300-сильным двигателем Deutz , гидромеханической КПП «Dana», шарнирно-сочлененной рамой, тандемной тележкой NAF (Германия) с дисковыми тормозами в масляной ванне, гидростатический передний мост «Poklain» (Франция) либо «Bosch Rexroth» (Германия), и имеющего колесную формулу1х3х3.
С 2011 года запущен в серию выпуск автогрейдеров класса 180, массой 16,6 тонн. Автогрейдер ДЗ-122Б-9 комплектуется двигателем ЯМЗ-236 (180 л.с.), механической КПП, жесткой рамой и имеет колесную формулу 1х2х3. На полноприводной модели ДЗ-122 Б – 10 установлены двигатель Deutz (175 л.с.), гидромеханическая КПП «ZF» (Германия), шарнирно-сочлененная рама, тандемная тележка с дисковыми тормозами в масляной ванне и передний приводной мост фирмы «NAF» (Германия), и колесная формула, соответственно - 1х3х3.
К концу 2012 года ЗАО «Дормаш» подошел с огромным разнообразием серийно выпускаемых моделей автогрейдеров 140, 180 и 250 класса: ДЗ-122 Б-1 - ДЗ-122 Б-11, ДЗ-298Б-1, ДЗ-298 Б-3. И, учитывая конъюктуру рынка, растущий спрос коммунальных и дорожных служб создал «младшего брата» - ДЗ-100.
Короткобазовый автогрейдер легкого класса ДЗ-100, массой 8 тонн, предназначен для всесезонного выполнения землеройно-профилировочных работ, содержания дорог. За счет высокой маневренности (небольшой радиус поворота 5 м) грейдер может эффективно использоваться в городском коммунальном хозяйстве при очистке дорог от снега и льда. Для обеспечения тягового усилия в условиях скользкого дорожного можно применить цепи противоскольжения, поставляемые по отдельному заказу. Автогрейдер оснащен надежным немецким двигателем Deutz (95 л.с.), гидромеханической КПП, шарнирно-сочлененной рамой, колесная формула 1х1х2, дисковыми тормозами
Автогрейдер ДЗ-100 универсален и широко применяется в строительстве дорог и коммунальном хозяйстве, безупречно работает в любых (даже самых экстремальных) дорожных и погодных условиях.
Анализируя российский рынок строительной техники можно смело говорить о том, что в настоящее время большую его долю занимают отечественные производители, и Орловский «Дормаш» со своей более чем полувековой историей, широкой линейкой производимых автогрейдеров 100, 140, 180 и 250 классов достойно занимает свое место.

Продукция ЗАО «Дормаш» соответствует всем запросам и возможностям строителей и коммунальщиков. Достоинства автогрейдеров производства «Дормаш» - цена, привычная конструкция, система управления, агрегатная база, хорошая ремонтопригодность. Все это определяет популярность и спрос в сравнении с импортной продукцией и продукцией других российских производителей.
Выпуск основного вида продукции – автогрейдеров в последние годы стабилен. Орловские автогрейдера пользуются большим спросом не только на внутреннем рынке, но и в странах СНГ, Прибалтики, Восточной Европы, а также в некоторых странах Латинской Америки, Африки и Азии, составляют реальную конкуренцию ведущим мировым производителям. На экспорт поставляется от 45 до 60% выпускаемой техники, в том числе в страны дальнего зарубежья от 20 до 30%.
Большое внимание на предприятии уделяется качеству продукции, снижению ее себестоимости и повышению производительности труда. В 2005 году внедрена система менеджмента качества по стандарту ИСО 9001:2000. Ежегодно расчет объем инвестиций, направляемых на модернизацию производства: ежегодно порядка 60 млн. рублей. Постоянно приобретается и внедряется в производство 40 единиц высокопроизводительного оборудования, за последние пять лет проведена большая работа по ремонту производственных помещений.

Категория: Машиностроение
Контактное лицо: Екатерина
Телефон: 88007757755
Теги:
.