Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

«Новинка 2010 года»

Просматривая статьи, новости и пресс-релизы о новинках рынка строительной и дорожной техники, в преддверии выставки СТТ-2014, увидели новость, опубликованную ООО «ЧТЗ-Уралтрак» о выпуске новой модели гусеничного

Просматривая статьи, новости и пресс-релизы о новинках рынка строительной и дорожной техники, в преддверии выставки СТТ-2014, увидели новость, опубликованную ООО «ЧТЗ-Уралтрак» о выпуске новой модели гусеничного бульдозера: «Челябинские тракторостроители освоили производство бульдозера Б10М с механической трансмиссией, впервые оснащенного вместо дизеля Д-180 более современным двигателем Ярославского моторного завода (ЯМЗ)… Кроме ярославского дизеля у новой версии машины есть и другие приобретения. У нее, в частности, не четырехугольная, а шестигранная кабина. Аккумулятор согласно европейским требованиям безопасности теперь вынесен из кабины в специальный отсек».
Презентация «новинки» состоится на СТТ-2014, которая будет проходить с 3 по 7 июня 2014 года в Москве.
Стало очень интересно…
ООО «Байтек Машинери», являясь официальным дистрибьютером ЗАО «Южно-Уральский завод тракторов», опубликовал на своем сайте новости о новой разработке бульдозеров ТГ-170.01 10 тягового класса с механической трансмиссией, силовыми установками ЯМЗ (причем не только ЯМЗ-236, как заявляет ООО «ЧТЗ-Уралтрак», но и более мощными, 240-сильными ЯМЗ-238) и шестигранной кабиной 15.02.2010 года, сразу после испытаний и получения сертификата ЗАО «ЮУЗТ» на серийный выпуск машин такой модификации, то есть на 4 (четыре) года раньше аналогичной новости ООО «ЧТЗ-Уралтрак»!
В марте 2010 года была произведена поставка бульдозера ТГ-170.01-ЕР с полусферическим отвалом и трехзубым рыхлителем, оснащенного двигателем ЯМЗ-238М2, а уже в мае того же, 2010 года, были получены первые отзывы от ямальских газовиков, получивших новые машины, новость так же была опубликована на сайте ООО «Байтек Машинери».
С 2011 года ООО «Байтек Машинери» начало поставлять бульдозера ТГ-170.01 с двигателями ЯМЗ и шестигранными кабинами, различных модификаций, в том числе и болотоходных, производства «Южно-Уральского завод тракторов» по государственным и муниципальным контрактам и коммерческим закупкам
Например, в ноябре 2011 года, произвело отгрузку двух единиц тракторов с бульдозерным и рыхлительным оборудованием ТГ-170.01-ВН в адрес Федеральной службы безопасности (в/ч 55056). Машины оснащены двигателем ЯМЗ-238М2, мощностью 240 л.с. (176 кВт), механической трансмиссией, прямым отвалом тип «В» и однозубым сменным рыхлителем тип «Н». Бульдозера успешно прошли военную приемку (как и вся техника, поставляемая в силовые структуры).
С 2012 по 2013 год бульдозера с механической трансмиссией и двигателями ЯМЗ получили Смоленское «СпецАвтоХозяйство» (бульдозер ТГ-170.01-1Е), Федеральное государственное бюджетное учреждение по эксплуатации водохозяйственных объектов и
сооружений бассейна реки Белой (бульдозер ТГ-170.01-ЕН), природоохранные предприятия Тюменской области (бульдозера ТГ-170.01МБ – болотоходы в различной комплектации), подразделения МРСК (бульдозера ТГ-170.01-ЕР с лебедками), компании входящие в структуру ОАО «Корпорация Росатом» и другие. И это не считая поставок бульдозеров и тракторов ТГ-170.01 различным коммерческим организациям.
Если просто публикация новостей не вызывает доверия, то уж факты о заключенных государственных контрактах легко проверить на официальном сайте госзакупок.
Всего, за период с 2010 по март 2014 года ООО «Байтек Машинери» было поставлено 22 единицы бульдозерной и тракторной техники, производства ЗАО «ЮУЗТ», имеющих механическую трансмиссию и силовые установки ЯМЗ-238 и ЯМЗ-236. Вся техника имеет сертификат соответствия, выпуск серийный.
Не стоит забывать и об официальных представительствах ЗАО «ЮУЗТ» в республиках Украина, Белоруссия и Казахстан, которые занимаются реализацией техники на своих внутренних рынках и, соответственно, тоже с 2010 года поставляют бульдозера и трактора с механической трансмиссией и ярославскими дизелями.
Более того, учитывая положительный опыт поставок такой техники, ООО «Байтек Машинери» предлагает своим клиентам предоставление расширенной гарантии сроком до 60 месяцев, при заключении договора сервисного обслуживания.
Конкуренция на рынке строительно-дорожной техники неуклонно растет, для выживания в данном сегменте рынка, производители постоянно совершенствуют выпускаемую технику, расширяют модельный ряд и функциональные характеристики. Однако не все производители пользуются своей «инженерной мыслью» и конструкторским потенциалом… Гораздо проще создать то, что до тебя уже придумано и создано, и даже уже есть отзывы по эксплуатации.
Вот и ООО «ЧТЗ-Уралтрак» решило, видимо пойти проторенной тропой. Экономическая ситуация на заводе в последние годы оставляет желать лучшего: постоянная смена руководства, спад производства и сокращение количества работающих (в основном инженерно-технические работники, в том числе конструктора). В феврале этого года руководство ЧТЗ, учитывая сложившуюся обстановку на заводе, объявило о сокращении еще около 1700 человек, но пока отозвали официальный документ из службы занятости... Так что, понять-то заявленное «создание новинки» можно, но…
Этот факт вызывает большое удивление, так как ООО «ЧТЗ-Уралтрак», являясь «поборником справедливости», постоянно обвиняет на своем сайте конкурентов (целый список!!!) в якобы подделках своей продукции. Кроме этого, рассылает по всем городам и весям, государственным, муниципальным и коммерческим структурам письма о несоответствии поставляемой другими компаниями бульдозерной и тракторной техники стандартам ЧТЗ, о заниженной стоимости, а так же поставке восстановленной техники, их производства. Откуда такое самомнение? Почему ООО «ЧТЗ-Уралтрак» считает себя единственным и неповторимым? Существует целый ряд заводов-изготовителей, надежно зарекомендовавших себя на рынке, выпускающих гусеничные трактора, а так же бульдозера и инженерную технику на их базе, а именно: ОАО «Промтрактор», ЗАО «Южно-Уральский завод тракторов», «ДСТ-Урал», ЗАО «Дормаш», ООО «Уральский трактор» и т.д. Многие из указанных производителей выпускают бульдозера с гидростатической трансмиссией (9 - 15 тяговых классов), с ходовой частью с качающимися К-образными каретками, с механизмом натяжения гусениц с пружинным сдающим звеном, с увеличенным углом поперечной статичной устойчивости. Бульдозера и трактора с вышеперечисленными характеристиками ЧТЗ не выпускает в принципе.
По вопросу экономического обоснования цен: тоже непонятно, какое обоснование, кроме цены производителя конкретной техники можно назвать, и почему ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» берет на себя ответственность за ценообразование на рынке тракторной техники?
Понятно, что контрафактная и поддельная продукция присутствует во всех отраслях рынка, в том числе и в тракторостроении, но публикуя такие «громкие» обвинения – неплохо бы оглянуться и на себя.
Ну что ж, посмотрим на «новинку» ЧТЗ-Уралтрак на предстоящей выставке СТТ-2014… И скорее всего, на СТТ-2015 увидим очередную «новинку» от «самого главного тракторостроителя», например бульдозер «впервые оснащенный» гидростатической трансмиссией, «разработанный и созданный» ООО «ЧТЗ-Уралтрак».
Категория: Машиностроение
Контактное лицо: Екатерина
Телефон: 88007757755
Адрес: Россия
Email: info@bm-corp.ru
Теги:
.