Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Техподдержка? Сервис? Контроль? Инновации? Не вопрос – объединяем!

Главная > Пресс-релизы > Машиностроение > Техподдержка? Сервис? Контроль? Инновации? Не вопрос – объединяе ...
Проанализировав все факторы, руководство завода ЮУЗТ приняло решение о создании службы контроля технического состояния техники, которая осуществляет техническую поддержку эксплуатирующих организаций.

Реальная эксплуатация гусеничных тракторов и машин на их базе характеризуется тяжелыми условиями эксплуатации (почвенно-климатические, большие нагрузки, запыленность воздуха, неправильная регулировка, неправильная смазка и т.д.). При совокупном влиянии всех факторов, изменяются параметры состояния деталей, причем изменения происходят по ломаной возрастающей кривой. Современные гусеничные тракторы являются технически сложными машинами, состоящими из сотен узлов, агрегатов и тысяч деталей, каждые из которых выполняют различные функции, имеют специфические особенности конструкций, следовательно, неисправности, которые могут появляться, будут являться характерными.
Конечно, в инструкции по эксплуатации, всегда указываются сроки проведения и перечень операций при проведении плановых технических обслуживаний, и даже характерные неисправности, их внешние признаки и причины возникновения.
Однако не стоит забывать, что все трактора работают в разных условиях, с разной степенью нагрузки и с различным по квалификации обслуживающим персоналом.
Поэтому, когда подходит время планового обслуживания (либо ремонта), одни машины, работающие в условиях тяжелой эксплуатационной нагруженности, чаще всего ко времени проведения планового обслуживания (либо ремонта), имеют значительный износ деталей, соответственно, требуют сложных регулировочных, восстановительных и ремонтных работ.
Если своевременно не провести обслуживание и необходимую замену (пусть даже намного ранее рекомендованного производителем срока), увеличивается прогрессирующий износ, что ведет к снижению наработки и времени межремонтной эксплуатации трактора, следовательно, значительно увеличивает расходы на эксплуатацию.
Другие трактора, либо бульдозера на их базе, наоборот, не выработали ресурса, но, согласно рекомендациям заводов-производителей, преждевременно разбираются, регулируются, восстанавливаются.
Требовать от эксплуатационников четкой диагностики – нереально, зачастую нет ни условий, ни специалистов соответствующего уровня.
Проанализировав все факторы, руководство завода ЮУЗТ приняло решение о создании службы контроля технического состояния техники, которая осуществляет техническую поддержку эксплуатирующих организаций.
Основными задачами службы являются анализ условий работы техники, своевременная диагностика, оказание технической и методической поддержки при проведении плановых ТО, сервисного обслуживания и текущего ремонта поставленной техники, а так же (при необходимости) обучения обслуживающего персонала.
Для проведения анализа используется специально разработанный совместно с Автотракторным факультетом ЮУрГУ и органом по сертификации продукции – «Южно-Уральским экспертным центром» измерительный комплекс для оценки эксплуатационных показателей гусеничных тракторов. Программное обеспечение, специально разработанное для измерительного комплекса, позволяет проводить анализ нагрузки ходовой системы и трансмиссии гусеничного трактора, исследовать его проходимость, маневренность и тормозные качества, ресурс тракторных двигателей.
По результатам проведенных исследований, испытаний и полученных данных, проводится объективный анализ выявляемых неисправностей, ранжируемых в зависимости от срока эксплуатации, почвенно-климатических условий эксплуатации, нагрузки при работе тракторов и бульдозеров, и т.д. Таким образом, создается имитационная модель процессов эксплуатации, позволяющая в дальнейшем прогнозировать и управлять надежностью техники, выпускаемой заводом, а так же обеспечивать необходимые характеристики эффективности, ресурса и эргономичности вновь проектируемых тракторов, бульдозеров, инженерных машин, в особенности, работающих в жёстких условиях.
Проведенные за время существования службы испытания при различной эксплуатационной нагруженности динамики, прочности, надежности гусеничных тракторов 3 и 10 тягового класса, различного назначения с использованием методов прогнозирования прочностной надежности тяжелонагруженных элементов несущих систем тракторных агрегатов, определяют направления модернизации и конкретные мероприятия по повышению технико-эргономических показателей двигателей и моторно-трансмиссионных установок гусеничных тракторов и машин до уровня лучших мировых образцов.
Вот немногие из них:
Улучшение параметров управления систем «Трактор-бульдозер», «трактор-рыхлитель», «трактор-мульчер»
Модернизация ходовой части гусеничной машины (подвеска опорных катков с системой стабилизации дорожного просвета)
Увеличение ресурса, повышение надежности и экономичности (энергоэффективности) тракторных двигателей (в тои числе и многоцелевых, устанавливаемых на специальные инженерные машины) и трансмиссий за счет снижения трибологических потерь.
Внедрение новых фрикционных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами для тяжелонагруженных фрикционных узлов (главный фрикцион, бортовой фрикцион, ленточный и дисковый тормоза механических трансмиссий), с увеличением среднего ресурса эксплуатации в 2,7 раза
Увеличена средняя скорость выполнения маневров, посредством внедрения новых систем управления подачей топлива и тормозами
Принципиально новый метод расчета на контактную прочность подшипников качения трансмиссии, увеличил нагрузочную способность и долговечность поверхностно упрочненных опор качения, тем самым увеличив моторесурс трансмиссий.
Усовершенствована система технического облуживания и ремонта, с учетом специализации и эксплуатационной нагруженности эксплуатируемой техники.
Внедрена система предоставления эксплуатирующим организациям расширенной гарантии на выпускаемую технику.
И это далеко не полный перечень…
Учитывая вышесказанное, можно сделать следующий вывод - создание службы
контроля технического состояния техники решает целый спектр задач в различных направлениях. Это и поддержание выпущенного заводом и уже введенного в эксплуатацию, парка гусеничной тракторной техники, в рабочем и ремонтопригодном состоянии, увеличение его моторесурса, и следовательно, повышение экономической эффективности использования техники производства ЗАО «ЮУЗТ». Это – консультационная, методическая и технологическая поддержка эксплуатирующих организаций и предприятий. Это – эмпирическая поддержка научно-исследовательской работы, проводимой на заводе. Это внедрение новейших технологий и разработок на основании анализа проведенных испытаний, направленных на улучшение эксплуатационных, качественных, энергоэффективных характеристик выпускаемой техники. Это возможность четкого отслеживания и контроля за всеми внедренными инновациями непосредственно в местах эксплуатации.
Эффективность работы службы контроля технического состояния уже оценена многими организациями, эксплуатирующими технику производства ЗАО «ЮУЗТ».
Категория: Машиностроение
Контактное лицо: Екатерина
Телефон: 88007757755
Адрес: Россия
Email: info@bm-corp.ru
Теги:
.