Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Кризис банковской системы не состоится после деоффшоризации

Главная > Пресс-релизы > Консалтинг > Кризис банковской системы не состоится после деоффшоризации ...
Кризис банковской системы не состоится после отмены оффшоров

По мнению ряда финансистов, истинным владельцем всех оффшорных компаний являются теневые структуры. Финансовые «черные дыры» в бюджетах государств – рычаги влияния в руках «серых кардиналов». Нужно бороться с причинами, а не следствиями. Иначе Россию ожидает банковский кризис.

Большинство экспертов воздерживается от прямых комментариев. Профессионалы предлагают изучать не «теорию заговора», а историю вопроса. Так портал http://www.offshorerf.ru отслеживает причинно-следственные связи в оффшорной экономике. Напомним, в конце 2013 года Путин привел следующие данные: через оффшоры прошли российские товары стоимостью $111 млрд (что составляет пятую часть всего объема экспорта) и половина российских инвестиций ($25 млрд из $50 млрд) в другие страны. Президент подчеркнул, что за год ничего не сделано в этой сфере. В отношении компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, планируется прекращение государственной поддержки. В том числе кредиты ВЭБа и государственные гарантии. Таким фирмам будет закрыт и доступ к госконтрактам. Часть российских компаний уже заявили о своем возвращении под Российскую юрисдикцию. В то же время Евгений Примаков привел информацию Федеральной налоговой службы, согласно которой в государственном кадастре недвижимости нет данных на владельцев 40 % объектов.
В результате только региональные бюджеты ежегодно недополучают 45 млрд руб. Экс-премьер отметил, что многие фирмы пытаются имитировать возвращение на родину. Их подразделения, филиалы и прочие структуры остаются в оффшорных зонах под видом местных. Президент России считает необходимым проводить деоффшоризацию поступательно, без рывков, без ущерба для бизнеса. По оценке Минфина, в 2014 году вывод средств в оффшорные зоны сократится на 40 %.Часть неолибералов утверждает неофициально, что ужесточение требований к компаниям в оффшорных зонах окажет негативное влияние на банковский сектор. По заявлению замглавы Минэкономразвития РФ Андрея Клепача, никаких предпосылок для системного банковского кризиса в России нет, хотя проблемы отдельных банков существуют. По мнению экспертов, эти проблемы никак не связаны с деоффшоризацией. Так аналитический портал http://www.bofr.ru указывает другие возможные причины возникновения кризиса в банковском секторе.

Справка о портале OffshorerRF: Портал посвящен оздоровлению экономики Российской Федерации и повышению уровня экономической безопасности страны, путем борьбы с грязными деньгами и оффшорым бизнесом. Руководитель проекта: Мартин Кремов, e-mail: kremov@offshorerf.ru, тел. +7-925-3198158 сайт: www.offshorerf.ru
Категория: Консалтинг
Контактное лицо: Мартин Кремов
Телефон: +7-925-3198158
Адрес: www.offshorerf.ru
Email: yeduardtimofeev1993@nightmail.ru
Теги:
.