Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

31 марта не за горами, а значит и медосмотр водителей по новым правилам

Главная > Пресс-релизы > Консалтинг > 31 марта не за горами, а значит и медосмотр водителей по новым п ...
Работодателям, у которых в штате есть водители, необходимо лишний раз удостовериться в корректности организации медосмотров этой категории работников.

Работодателям, у которых в штате есть водители, необходимо лишний раз удостовериться в корректности организации медосмотров этой категории работников.
С 31 марта водители и соискатели на должность водителя должны проходить:
1. Обязательный предварительный медицинский осмотр при приеме на работу.
2. Обязательные периодические комплексные осмотры (не реже одного раза в два года).
3. Обязательные предрейсовые медосмотры, за исключением водителей, управляющих транспортом, выезжающим по вызову экстренных служб (скорые, пожарные и т.п.)
4. Обязательные послерейсовые медосмотры при условии, что работа связана с перевозками пассажиров и опасными грузами.
Все указанные медосмотры работники и соискатели проходят за счет средств работодателя.
А вот если медицинское освидетельствование связано с перевыпуском водительских прав по истечении срока их действия, то в общем случае стоимость медицинских услуг оплачивает сам работник, если условиями работы в конкретной организации не предусмотрен иной порядок и работодатель добровольно не соглашается возместить работнику такие затраты.
Важно отметить, что за нарушение установленных правил организации медосмотра начнут действовать специальные штрафы.
Так, водителей, которые выезжают на линию без должного медосмотра смогут оштрафовать на 1-1,5 тыс. руб. Должностных лиц компании, например, руководителя или сотрудника, ответственного за проведение медосмотров – на 2-3 тыс.руб. Штраф для организации, которая допустила выезд своего водителя без осмотра по традиции самый серьезный: от 30 до 50 тыс. руб.
Соответствующий порядок был введен Законом от 28 декабря 2013 г. № 437-ФЗ и вступит в силу уже с 31 марта 2013 года.

Ознакомиться с полным текстом закона можно в бесплатной правой базе КСС «Система Кадры»: http://vip.1kadry.ru/#/document/99/499067374/

Подготовлено на основе материалов КСС: http://vip.1kadry.ru/#/document/117/15751/

Справка о компании:
Кадровая справочная система «Система Кадры» – это электронный онлайн-продукт, созданный специально для профессионалов в области кадрового менеджмента. В отличие от привычных для российского пользователя справочно-правовых систем, КСС «Система Кадры» содержит готовые решения, пошаговые инструкции и ответы на все вопросы, возникающие при ведении кадрового учета и управлении персоналом. Издатель КСС «Система Кадры - компания «Актион-диджитал» , подразделение медиахолдинга «Актион», крупнейшей в России медиагруппы в сфере профессиональной информации. Другие продукты медиахолдинга «Актион»: журналы «Главбух», «Финансовый директор», «Генеральный директор», «СEO», «Директор по персоналу», «Кадровое дело», газета «Учет. Налоги. Право» и т. д., - более 40 периодических изданий, общий ежемесячный тираж которых превышает 1 500 000 экземпляров.
www.action-media.ru, www.1kadry.ru
Контакты для СМИ:
Анастасия Рякина,
Anastasia.raykina@gmail.com,
8 926 274 37 10
Категория: Консалтинг
Контактное лицо: Анастасия Рякина
Теги:
.