Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Модернизировать памятник Стиву Джобсу сможет каждый

Главная > Пресс-релизы > Мобильная связь > Модернизировать памятник Стиву Джобсу сможет каждый ...
Недавно открывшийся в Санкт-Петербурге высокотехнологичный мемориал Стиву Джобсу уже в ближайшее время будет модернизирован. Сейчас скульптура одновременно является Wi-Fi-точкой, электронной энциклопедией и фотокамерой. О дальнейших изменениях в концепции развития памятника рассказал Председатель «Фонда прогресс ИТ» (www.itpfund.org/) Максим Долгополов

По словам инициатора создания памятника изобретателю iPhone Максима Долгополова, сейчас памятник представляет собой интерактивную скульптуру в виде увеличенной копии смартфона высотой 188 сантиметров – именно столько составлял рост гениального IT- разработчика. Прямо на мемориале можно найти биографию, фотоальбом, материалы выступлений Стива Джобса. Если расшифровать QR-код, можно попасть на сайт памяти отца цифровой революции. Посетителей, которые надумают вернуться к мемориалу, он сможет «распознать» по их мобильным устройствам и лично поприветствовать. Мультимедийный памятник оснащен также двумя видеокамерами и тачскрином, способными работать даже в самые холодные петербургские морозы – желающие смогут фотографироваться и размещать фото на страницах своих профилей в соцсетях. Поскольку памятник находится во дворе технопарка СПбНИУ ИТМО, доступ в сеть востребован студентами университета. Планируется, что мемориал будет делать рассылки знаменитых цитат американского IT-гения по запросу и приобретет массу дополнительных приложений, конкурс на разработку контента и функционала которых остается открытым.

«Проект мемориала отобрали в ходе конкурса, в котором приняло участие около 200 разработчиков из России и зарубежных стран. Выбран самый лучший, авторство которого принадлежит Глебу Тарасову. Внешний вид и технические возможности поражают воображение, как и все продукты, к которым прикасалась рука гениального изобретателя, ─ комментирует Долгополов Максим. – Уникальность этого мемориала заключается еще и в том, что он постоянно обновляется. Интернет-пользователи предлагают множество приложений для дальнейшей модернизации монумента, и у нас есть возможность реализовать больше половины из них. Установка Wi-Fi и круглосуточный доступ в Интернет – это только начало, мы приглашаем всех желающих внести свой вклад в дальнейшее усовершенствование памятника».

Пресс-служба «Фонда прогресс ИТ»: press.itpfund@gmail.com

«Фонд прогресс ИТ» (www.itpfund.org/) создан по инициативе М.В. Долгополова, председателя совета директоров ЗЕФС («Западно-Европейский финансовый союз»). В состав холдинга входят компании, работающие в сфере информационных технологий, разрабатывающие программное обеспечение для бизнеса и отдыха, реализующие государственные заказы по оптимизации информационных потоков. Холдингу принадлежит и развитая розничная сеть салонов сотовой связи, ориентированных на самую обширную аудиторию. Задачей «Фонда прогресс ИТ» является популяризация IT-профессионалов и IT-бизнеса в Санкт-Петербурге, увеличение привлекательности профессии IT-специалиста, помощь молодежи в приобретении навыков работы с современными технологиями. После создания памятника Стиву Джобсу «Фонд прогресс ИТ" получил всемирную известность. 9 января 2013 года состоялась торжественная церемония открытия мемориала на территории НИУ ИТМО.
Категория: Мобильная связь
Теги:
.