Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Prestigio представила на международном рынке ГЛОНАСС/GPS-навигатор GeoVision GV5135

Главная > Пресс-релизы > Интернет > Prestigio представила на международном рынке ГЛОНАСС/GPS-навигат ...
Компания Prestigio объявляет о выпуске своего первого автомобильного спутникового навигатора с поддержкой двух навигационных систем – американской GPS и российской ГЛОНАСС. Prestigio – третий игрок на рынке ГЛОНАСС/GPS-навигаторов. «Двухсистемная» модель Prestigio GeoVision GV5135 будет продаваться не только в России, но и на ряде европейских рынков. GeoVision GV5135 – первый навигатор с поддержкой ГЛОНАСС, который будет продаваться за пределами СНГ.

Международная компания Prestigio (http://www.prestigio.ru/) расширила свою линейку автомобильных навигаторов моделью GeoVision GV5135 с поддержкой двух глобальных навигационных систем – американской GPS и российской ГЛОНАСС. Prestigio – третья компания, представившая «двухсистемный» навигатор на российском рынке в 2011 году. В свою очередь, GeoVision GV5135 является первым ГЛОНАСС/GPS-навигатором, который будет поставляться не только в Россию, но и на ряд европейских рынков.

Комментирует Юрий Антошкин, исполнительный директор Prestigio в странах Европы и СНГ: «Развитие рынка ГЛОНАСС/GPS-навигаторов началось весной 2011 года – все более ранние попытки создать серийный конкурентоспособный навигатор с ГЛОНАСС оканчивались провалом. В настоящее время в продаже есть уже несколько конкурентоспособных навигаторов с одновременной поддержкой ГЛОНАСС и GPS. Однако все такие устройства – продукты, ориентированные исключительно на внутренний российский рынок. За пределами России и стран СНГ потребительские ГЛОНАСС-устройства пока не доступны.
Не скрою, что в процессе работы над Prestigio GeoVision GV5135 мы также ориентировались в первую очередь на российский рынок. И мы не питаем иллюзий - лучше всего данная модель будет продаваться именно в России, где тема ГЛОНАСС наиболее «раскручена». Но неожиданно для нас определенный интерес к двухсистемным ГЛОНАСС-GPS решениям также обнаружился на ряде европейских рынков. Все внешние предпосылки для этого есть. Спутниковая группировка ГЛОНАСС уже обеспечивает охват 90% планеты, чисто технически ГЛОНАСС/GPS-решения обладают более высокой точностью и стабильностью, чем GPS-аналоги. При этом стоимость предлагаемых ГЛОНАСС-GPS устройств уже сравнима с одно системными GPS-аналогами.
Поэтому мы также планируем вывод модели GeoVision GV5135 на другие рынки нашего присутствия. Напомню, что Prestigio – международный бренд с 9-летней историей, представленный сегодня в 25 странах Восточной и западной Европы, СНГ, Ближнего Востока, Азии и Африки».

Навигатор Prestigio GeoVision GV5135 построен на чипсете MStar MSB2501 с 400-мегагерцевым процессором. Разрешение 5-дюймового сенсорного экрана составляет 272 на 480 точек. Дисплей не имеет бортиков (т. е. не «утоплен» в корпус), что облегчает пальцевое управление устройством. Модель оборудована медиапроигрывателем, 2 Гб встроенной памяти и аккумулятором на 1 200 мАч.

Российские продажи Prestigio GeoVision GV5135 начнутся в сентябре. Рекомендованная розничная устройства составит 4 590 рублей. Европейский релиз модели запланирован на четвертый квартал 2011 года.

Аналитика рынка навигаторов за первую половину 2011 года:

Торговая марка Prestigio (http://www.prestigio.ru/) вышла на рынок автомобильных навигаторов в 2009 году. В первый же год ее доля составила 5-6% от общего объема продаж. Ко второй половине 2011 года она достигла 25%, компания занимает 1-2 место в рейтингах продаж (см. ниже).

В данный момент линейка Prestigio включает более 30 навигаторов семи серий. В линейке присутствуют модели всех наиболее актуальных форм-факторов – 3,5, 4,3 и 5 дюймов.

По данным агентства одной известной аналитической компании (ИАА Марины Рожковой), общий объем продаж навигаторов всех торговых марок за первый квартал 2011-го года составил около 320 тыс. штук. Для сравнения: год назад за тот же период (первый квартал 2010-го) россияне приобрели около 130 тысяч спутниковых навигаторов. То есть за год рынок вырос почти в 1,5 раза.

Согласно предварительным данным аналитической группы SmartMarketing за первое полугодие 2011 года объем российского рынка автонавигаторов составил приблизительно 600 тыс. штук. Год назад за тот же период (первое полугодие 2010 года) в России было продано около 470 тыс. навигаторов. Таким образом, темп роста рынка по итогам года составил порядка 30%.

Краткая история рынка ГЛОНАСС/GPS-устройств:

2006 год. Начало. Выпуск навигатора Glospace SGK-70, созданного в НИИ «КП» на базе корейской модели. Устройство разошлось тиражом примерно в 5 тысяч экземпляров. Glospace SGK-70 обладал крайне низкими потребительскими характеристиками (к примеру, в нем отсутствовала батарея, навигатор работал только от бортовой сети автомобиля), высокой ценой (аппарат стоил в два раза дороже GPS-аналогов в аналогичном 7-дюймовом формфакторе) и практически не пользовался спросом. Значительная часть партии указанного объема была роздана в качестве подарков первым лицам государства и чиновникам различных рангов.

2009 год, май. Российский дистрибьютор тайваньского бренда Mio, компания «Вобис Компьютер», продемонстрировала ГЛОНАСС/GPS-навигатор Mio C725. Модель была создана в России в единственном экземпляре. Несмотря на то, что Mio декларировала планы по выпуску «двухсистемных» навигаторов еще в 2009 году, такие модели от этого бренда не добрались до рынка до сих пор.

2011 год, апрель. Первый смартфон. Оператор сотовой связи МТС начал продажи Android-смартфона МТС 945 ГЛОНАСС с поддержкой ГЛОНАСС и GPS. Впервые данная модель была продемонстрирована главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в декабре 2010 года. Тогда г-н Евтушенков назвал МТС 945 ГЛОНАСС «русским аналогом iPhone», что, конечно же, не соответствует действительности. Модель стоит 11 тысяч рублей и обладает характеристиками на уровне Android-смартфонов стоимостью 6-7 тысяч с поддержкой одной лишь GPS. Кроме того, поддержка ГЛОНАСС в МТС 945 ГЛОНАСС является лишь номинальной: данные российской системы не учитываются в навигационных программах. Производителем смартфона является китайская компания ZTE Corporation. По некоторым данным за все время было продано около 50 штук (не тысяч, а именно штук, единиц!) этого устройства.

2011 год, май. Формирование коммерческого рынка ГЛОНАСС/GPS-навигаторов. В России стартовали продажи «двухсистемных» навигаторов Lexand SG-555 и Explay GN-510 (последняя модель была представлена в марте под названием GN-410; финальная версия, поступившая в продажу, получила иные дизайн и буквенно-числовой индекс). В этих навигаторах реализована полноценная одновременная поддержка ГЛОНАСС и GPS. При этом, в отличие от Glospace SGK-70, по стоимости и характеристикам они сравнимы с современными GPS-навигаторами.

2011 год, июнь. Выпуск модели Explay GN-520, которая отличается от GN-510 по дизайну.

2011 год, август. ГЛОНАСС/GPS-навигаторы выходят на международный рынок: модель Prestigio GeoVision GV5135 будет продаваться не только в России, но и в Европе.
Категория: Интернет
Контактное лицо: Александр
Телефон: 0639875452
Адрес: Москва
Email: info@b2blogger.com
Теги:
.