Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Как обучение может убить ваш интеллект?

Главная > Пресс-релизы > Общество > Как обучение может убить ваш интеллект? ...
Мы часто мыслим стереотипами. Мы привыкли думать, что лето – это тепло и солнце, хотя опыт подсказывает, что это не всегда так. Мы говорим, что зима заканчивается в феврале и рисуем цветы на мартовских открытках, как признак наступающей весны, хотя весь март лыжники обычно ещё проводят на лыжне. Мы уверены, что обучение всегда способствует тому, что мы становимся умнее, сообразительнее, способнее.

Сейчас – немного фактов. Но не торопитесь откладывать статью в сторону, думая, что то, о чём в ней говорится, вас не касается – только потому, что в нескольких последующих абзацах речь пойдёт о тестировании школьников. Итак, результаты наблюдений.
Сравнительное исследование качества общего образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study), осуществляемое Международной Ассоциацией по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achivements), в России проводится специалистами Центра оценки качества образования ИСМО РАО совместно с Министерством образования РФ. В соответствии с исходным замыслом исследование TIMSS проводится каждые 4 года, что позволяет отследить изменения в математическом и естественнонаучном образовании, которые происходят при переходе из начальной в основную школу. Обследуется одна и та же совокупность учащихся, поскольку через 4 года учащиеся выпускных классов начальной школы становятся учащимися 8 класса, то есть можно посмотреть, как идёт развитие.
В кратком отчёте говорится: «Обследуемая совокупность учащихся 4 классов в 2003 году продемонстрировала результаты по математике, превышающие средний международный балл на 32 балла, а через 4 года результаты той же обследуемой совокупности учащихся, которая в 2007 году оказалась в 8 классе, по международной шкале по математике превысили средний международный балл на 12 баллов, т.е. при переходе одной и той же совокупности детей из начальной школы в основную было зафиксировано относительное снижение результатов учащихся по математике (на 20 баллов). Данные факты требуют дополнительного анализа». Иными словами, происходит деградация школьников, но руководители и учёные мужи от образования не могут объяснить это явление.
Очевидно, что в системе образования нет и действующего решения для изменения ситуации. Вот итоги другого исследования. Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся PISA (Programme for International Student Assessment) осуществляется Организацией Экономического Сотрудничества и Развития ОЭСР (OECD – Organization for Economic Cooperation and Development). Основной целью исследования PISA является оценка образовательных достижений учащихся 15-летнего возраста. Ключевой вопрос исследования – «Обладают ли учащиеся 15-летнего возраста, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?». Исследование направлено не на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях.
Было бы ошибкой считать, что проблема образования касается только школьников и студентов. Как случается, что обучение приводит к деградации? Рассмотрим на примере. Представьте: вы счастливы, у вас в кармане есть некоторая сумма денег и вы собираетесь купить новенький компьютер. Вы не умеете на нём работать, никогда раньше этому не обучались, но уверены, что сможете научиться им пользоваться. Не боги же горшки обжигают! Вы приносите покупку в дом и начинаете читать инструкции и руководства. В этих толстых книжках и тонких брошюрках бывает очень много разных умных слов. Все они такие знакомые на слух, но почему-то внимание у нас начинает рассеиваться, голова начинает побаливать, хочется потереть глаза, да и вообще что-то бурлит в животе – не пора ли поесть? Вы начинаете осознавать, что ничего не понимаете в этих текстах. Вы уже не так уверены и сообразительны, как до покупки этого чуда техники.
Изучение инструкций – по сути, учебный процесс. Преподаватель – человек, который должен уметь обучать, разрешать трудности учебного процесса. Что советует преподаватель, если нам трудно понять материал? Стандартный рецепт, которому не одна сотня лет: «учись прилежнее», «будь внимательнее», «сосредоточься»… Но вы стараетесь! И такое несоответствие начинает вас расстраивать. Вы начинаете верить, что что-то не так с вами, что вы не способны и что вам не дано это понять, потому что у вас «другой склад ума».

Когда обученный специалист не может работать по специальности или школьники сбегают с уроков или начинают испытывать отвращение к школе – происходит одно и то же: и те, и другие хотят находиться подальше от того, чего они не понимают. Это сложно. То ли дело флакончик с краской: нажал на распылитель – краска оставила след на стене. «Ура! Я могу! Я умный!» – с радостью начинает думать о себе молодой человек. Тут же появляется уверенность в себе, хорошее настроение и он с готовностью начинает применять свои умения… на стенах школы и в подъезде своего дома. Это не всегда радует директора и жильцов.
Но ведь можно не доводить до таких крайностей. Как? Ответ настолько прост и очевиден, что его перестали замечать. Нужно восстановить понимание, и проблема исчезнет. Понимание учебных предметов, профессиональных терминов и задач, а в последствии и конечном итоге – самой жизни (всех жизненных процессов). Так как люди обмениваются идеями (обучаются и общаются) с помощью слов, то первое, что следует хорошо понимать – это слова. Очень важно, чтобы и вы, и ваш собеседник или читатель использовали одно и то же определение слова, а также владели пониманием значений каждого из слов, которые слышат или читают.
Обычного чтения словарных статей с объяснениями не всегда бывает достаточно. Неспроста ведь появилось в народе выражение: «смотрю в книгу, вижу…» ну, дальше вы знаете. Как быть в этом случае? Как не биться головой о стену? Использовать технологию обучения и, в частности, технологию прояснения слов.
Мы счастливы, когда нас понимают. Будьте же способны понять и быть понятыми. Будьте счастливы!

Елена Бабичева,
сотрудник АНО
«Прикладное Образование СНГ»
Категория: Общество
Теги:
.