Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Мать отправила сына в психушку из-за религиозных убеждений

Главная > Пресс-релизы > Общество > Мать отправила сына в психушку из-за религиозных убеждений ...
Алеференко Г.Л., уроженец г. Волгодонска Ростовской области, закончил университет в Москве и после этого остался жить и работать в столице. В июне 2010 года он поехал домой на пару недель к родителям. У Глеба с родителями были весьма сложные отношения на почве расхождения в религиозных взглядах.

Алеференко Г.Л., уроженец г. Волгодонска Ростовской области, закончил университет в Москве и после этого остался жить и работать в столице. В июне 2010 года он поехал домой на пару недель к родителям. У Глеба с родителями были весьма сложные отношения на почве расхождения в религиозных взглядах. Мать еще до учебы сына в институте определяла его послушником в монастырь, но он не остался там и уехал учиться в Москву.
Когда Глеб приехал домой, у него снова возник конфликт с матерью на почве старого конфликта и между ними произошла ссора. Мать высказала Глебу угрозу выписать его из квартиры из-за того, что он не проживал в ней более шести месяцев, так как учился и работал в Москве.
Спустя несколько дней после произошедшей ссоры, с утра, около 10:00, в комнату Глеба вошли два милиционера и два санитара, а за их спинами стояла его мать. Ничего не объясняя, Глеба вывели на улицу к санитарной машине, связали руки и отвезли в психоневрологический диспансер (ПНД).
По приезду в ПНД г.Волгодонска, Глеба отвели на врачебную комиссию. По словам Глеба, на комиссии врачи спрашивали его «почему он не ест и не спит», «каких религиозных взглядов придерживается», «сколько лет читает Библию», «куда ходит». Врачи расспрашивали Глеба о религии: куда ходил, молится или нет.
После расспросов медсестра сказала Глебу, что ему надо остаться в стационаре, чтобы пройти обследование, на что Глеб возразил и сказал, что отпуск у него заканчивается и ему нужно возвращаться на работу в Москву. Но несмотря на возражения, Глеба оставили в ПНД на обследование, не объяснив при этом причины его госпитализации.
Все просьбы Глеба прояснить ему причину его помещения в психиатрический стационар, не увенчались успехом.
На обходах два раза в неделю лечащий врач Глеба регулярно задавал ему вопросы о религиозных убеждениях. По словам Глеба, после беседы врачей с родителями, врачи преследовали цель, чтобы Глеб поменял круг общения, который их не устраивал и поменял свое отношение к религии.
Когда срок психиатрического обследования подходил к концу, Глеб начал интересоваться у врачей, когда закончится его обследование. Глебу говорили, что нет расшифровки результатов, поэтому они не могут его выписать. Только после того, знакомый Глеба Евдокимов С.М. обратился к правозащитникам, у Глеба появилась возможность выйти из психиатрического учреждения. Как долго Алеференко пробудет на свободе, не известно, как не известно и то, сможет ли он теперь полноправно распоряжаться своим жильем.
Дополнительная информация по тел. (495)926-15-99, (916)022-71-70, e-mail: cchr2006@yandex.ru
Категория: Общество
Теги:
.