Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Статья о столице одной из самых старейших Европейских стран Литовской Республики

Главная > Пресс-релизы > Лесопромышленный комплекс > Статья о столице одной из самых старейших Европейских стран Лито ...
Открылся литовский бальнеологический курорт Бирштонас, в котором работают два санатория, 3 гостиницы, один гостевой дом и один туристический комплекс. Основное богатство курорта – грязь и минеральная вода.

Столица Литвы - Вильнюс - прекрасный древний город с удивительными строениями. Символика его - башня князя Гядеминаса, расположенная на верху Замковой горы и названная в честь основателя города, князя Гядеминаса. В легенде говорится, что при ночевке на Замковой горе, во сне к князю пришла волчица, сказавшая, что у этой горы нужно построить новый город. Что он и сделал.С верху башни открывается замечательный пейзаж и старый уголок города, являющийся в то же время и памятником и самой красивой частью города. Колокольни костелов, черепичные крыши, узкие извилистые улочки, синагоги и наиболее старейший институт в Европе, завораживают к себе, привлекают возвращаться снова и снова. Старый город Вильнюса считается одним из самых крупных в Европе. У подножия горы расположен Кафедральный собор с необычными часами. Их изюминка в том, что на циферблате нет минутной стрелки. Оказывается, часовой мастер предположил, что горожанам не стоит знать сколько часов с минутами, потому и оставил только одну стрелку. Хотя, нынешняя жизнь ставит свои приоритеты: горожане, как и туристы, постоянно смотрят на время, что создается впечатление, будто бы они боятся куда-то опоздать. В городе очень много костелов великолепной красы, особенно потрясает костел Св.Анны, настоящий памятник готической архитектуры. Ходят слухи, что Наполеон, пораженный его великолепием, надумал разобрать по кирпичу и перевезти в свою столицу-Париж. Так же привлекает туристов костел Св. Павла и Петра, который талантливые художники превратили в шедевр архитектуры и искусства. В интерьере костела находится более 200 скульптур. Восхищает великолепием своего интерьера костел Св.Ионаса, расположенный рядом с универститетом. Но в Вильнюсе встречаются здания различных архитектурных стилей, которые все вместе создают потрясающий пейзаж Вильнюса. Раз в несколько лет летом в столице Латвии проходит праздник песни литовского народа, на который со всей страны, да и со всего мира съезжаются десятки тысяч танцоров и певцов, разнообразные творческие коллективы. Празднество проходит радостно и с огромным задором, все участники события одеваются в национальную одежду разных районов Литвы, они преподносят свои танцевальные способности, песне или написании музыки. Вильнюс одновременно и современный и яркий фрагмент культуры Средневековья, потому поток туристов в столицу Литвы не прекращается.
.