Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Дом Чичерина подвергся варварскому обращению со стороны владельцев земли, фактич

Главная > Пресс-релизы > Лесопромышленный комплекс > Дом Чичерина подвергся варварскому обращению со стороны владельц ...
Дом Чичерина в Петербурге, имеет двойной статус защиты: он находится в зоне, где запрещены строительство и сносы, и является памятником, в отношении которого допустима только реставрация, ныне подвергся работам, не имеющим ничего общего с реставрацией. Снесен овальный корпус, отсутсвует примыкавшая к парадной лестнице часть здания, где находился зал.

Ученые современности утверждают то, что древние избы в качестве жилища были использованы древними славянами еще во втором веке до н.э. Помещения те же, дошедшие до нас, и исследовали. Строения девятого - одиннадцатого веков собой представляли обычный сруб, который состоит из стен деревянных, каких насчитывали во всем доме всего четыре. Сруб древние славяне сооружали как непосредственно на постоянном месте, так и сделать могли «пробное» сооружение гед-то в лесу, а потом его разобрать, и собрать заново «набело», на постоянном месте. На каждое бревно мастером наносились зарубки, и жилье собиралось строго в соответствии с нумерацией на бревнах. Чтобы обеспечить прилегание бревен плотнее, в бревне одном угубление делали, чтобы уложить бревно, идущее следующим по номеру. Кроме того, строители следили и за тем, чтобы в срубе сверху оказывалась та часть бревна, которая у дерева живого была обращена на север. Стыки и щели между бревнами предки наши обрабатывали таким простым антисептиком природным, как мох болотный. Обшивание бревенчатых срубов тесом родилось лишь в 16 веке. Само название русской избы сруб о том говорит, что основным инструментом при строительстве для человека русского топор был. Пила была в то время уже известна, но настоящие мастера ей не пользовались полностью. Если причины этого описывать современным языком, то рубка топором бревна подготавливает к их отличной защиты от воды, потому что топор сминает, зажимает волокна древесные. Этого свойства пила бревнам не придаст. Гвозди, даже в то время, когда они стали доступны и известны, старались не применять вовсе или использовать как можно меньше. Зодчими было замечено, что бревно вокруг гвоздя достаточно быстро загнивает. Обходиться могли без них вполне легко, раскопки показывают, что мастера славянские почти пятьдесят способов знали, как встроить бревно и закрепить его без гвоздя. Приемов для строительства было известно множество, и различались они в зависимости от региона российского. Позже в зодчество стало проникать каменное строительство, но эти варианты застройки дополняли гармонично друг друга, а не в коем случае не мешали. К сожалению, татаро-монгольское нашествие не оставило практически ни одного целого архитектурного памятника и зодчества прошлого времени, и поэтому судить об этом лишь по раскопкам мы можем.
.