Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Свадебные обряды в Индии. Традиции индийцев. Все о свадьбах на molodym.ru

Главная > Пресс-релизы > Мобильная связь > Свадебные обряды в Индии. Традиции индийцев. Все о свадьбах на ...
В Индии свадьба свадьба зависит от решения родителей жениха. Они подыскивают подходящую невесту для своего сына и договариваются с её родителями о будущем брачном союзе. От девушки ничего не зависит: в конце концов, родители могут просто приказать ей выйти замуж даже за малознакомого юношу, и она должна повиноваться.

Свадебные обряды Индии отличаются четкой традиционностью - это значит, что они остались практически такими же, как и тысячелетия назад.

В Индии свадьба зависит от решения родителей жениха. Они подыскивают подходящую невесту для своего сына и договариваются с её родителями о будущем брачном союзе. От девушки ничего не зависит: в конце концов, родители могут просто приказать ей выйти замуж даже за малознакомого юношу, и она должна повиноваться. Поэтому индийский брак называют 'браком по предварительной договоренности'.

После предварительной договоренности между родителями организуются две встречи молодых, называемые 'ашир-вад' - 'благословение',- сначала в доме невесты, а потом в доме жениха. Молодые при этом получают подарки от родителей и родственников, также одаривают друг друга.

В день свадьбы жениху и невесте не разрешается ничего есть вплоть до начала церемонии бракосочетания. В доме жениха девушки из числа родственниц исполняют свадебные танцы и песни. Потом совершается небольшой, но обязательный обряд под названием 'гайе холуд' - обряд восхваления желтого цвета, который у индийцев ассоциируется с цветом солнца и служит символом верности. Церемония 'гайе холуд' напоминает праздник красок 'холи', с той только разницей, что краска тут одна - желтая. Сначала все присутствующие красят себе лбы, а позже обсыпают друг друга желтым порошком.

После 'гайе холуд' отец жениха торжественно перечисляет имена усопших родственников данной семьи, как бы призывая их в свидетели и сообщая духам предков, что их потомок женится. Потом все участники церемонии направляются к дому невесты, где церемония 'гайе холуд' повторяется.

Свадьбу проводят вечером - и обязательно в доме невесты, куда в урочный час прибывает жених в сопровождении родственников и друзей. К этому моменту уже готов небольшой храм, специально построенный для совершения обряда. Он покрыт тентом, украшен по углам четырьмя пальмами и убран множеством душистых цветов, в основном желтого цвета. Жених становится на тонкий камень и ожидает, когда несколько человек вынесут в деревянном паланкине невесту - в богатом, традиционно ярко-красном сари, со множеством украшений. Семь раз носильщики обходят вокруг жениха, а потом, остановившись, просят молодых взглянуть друг другу в глаза. Взгляд этот называется 'шубхо дришти' - самый первый взгляд.

Вся свадебная процессия движется к тому месту, где священник, произнеся молитву и выслушав клятву молодых, соединит руки новобрачных гирляндой цветов. Жених в этот момент нанесет красную краску на лоб и пробор своей невесты: теперь они уже муж и жена. Потом все отправляются праздновать в помещение, называемое 'бозарган', где устраивается целое представление с танцами и песнями. Веселье продолжается всю ночь, а утром гости покидают дом молодой жены, уводя её в дом мужа, где молодых также ждут подарки и благословение. В этот день никаких церемоний не происходит: все отдыхают. И только на следующий день в доме мужа принимают родственников жены с подарками, устраивают для них обед.

В основном все индийские свадьбы в обеспеченных семьях очень дорогие. Они обходятся от 5 тысяч до 20 тысяч рупий, в зависимости от материального положения родителей. Но в штате Пенджаб свадьба - особенно дорогостоящая: во-первых, за невестой полагается огромное приданое, а во-вторых, родители молодых стараются перещеголять друг друга и блеснуть щедростью и богатством.

Традиционно между помолвкой, во время которой жених надевает невесте на палец обручальное кольцо, и свадьбой проходят один-два очень напряженных месяца. В эти дни родители невесты собирают приданое дочери: множество сари на все случаи жизни, другую одежду, украшения, кухонную утварь... Два дня до свадьбы невеста никуда не выходит. Дом её украшают фольгой, гирляндами цветов и разноцветных лампочек.

Мы ждем вас на нашем сайте http:molodym.ru для женихов, невест и их родителей. Все о свадьбах, и различных важных мелочах необходимых во время свадьбы.

Представляем вашему вниманию Интернет магазин http:1000forums.ru по продаже Mp3 книг. Мы предлагаем Вам большой выбор аудиокниг и музыки в mp3 и высококачественном DVD-Audio формате, также кинофильмов HDTV свойства. У нас широкий выбор аудио книжек, наиболее 3000 наименований самых разных жанров от научной фантастики, до детективов и классики. Не считая аудио книжек, мы можем предложить доброкачественную музыку DVD-audio и хорошего свойства киноленты HDTV. Почтой Аудио книжки

ИЗ истории сотовой связи для вашего кругозора Материал с сайта http:cmobile.ru
В 1982 году в результате европейской инициативы возникла группа экспертов подвижной связи GSM (Group Special Mobile) из 17 стран. Европейской комиссией по телекоммуникациям была создана специальная группа для разработки принципиально новой, общеевропейской системы мобильной связи. Основными требованиями, предъявляемыми к новому стандарту, были: эффективное использование частотного спектра, возможность автоматического роуминга, повышенное качество речи и защиты от несанкционированного доступа по сравнению с предшествующими технологиями, а также совместимость с другими существующими системами связи. Многолетние усилия GSM увенчались успехом, и сегодня мы имеем еще одну расшифровку аббревиатуры GSM: Global System for Mobile Communications (глобальная система подвижной связи). В 1988 году были приняты основные документы, и началось освоение производства оборудования для сервисных систем этого стандарта. Первые сети стандарта GSM появились в 1991 году. Это было уже второе поколение (2G) сотовой связи. Эпоха аналоговых систем сотовой связи первого поколения (1G) близилась к закату. Это у них, там.… А у нас... В нашей стране все только начиналось. И мы совсем еще не знали о закате этого стандарта. Мы вообще не знали, что же это за зверь такой, сотик. Мы встречали его только на картинке, или в каком-нибудь американском фильме, часто путая его с обычным квартирным радиотелефоном. Крутыми компьютерами того времени у нас были ЕС1840 с двумя дисководами, но без винчестера, EC1841 - уже с винтом на 10 Mb (да-да, Mb, а не Gb). Потом появились ЕС1842, 'военная' ЕС1845. И это производилось в Минске и в Бресте. Даже была некоторая гордость. Молодежь этого не помнит. Стоило это все очень дорого. И позволить себе такую роскошь могли далеко не многие. У нас в это время только начиналась эра NMT-450. В Беларуси услуги сотовой связи этого стандарта предоставляла компания Belcel.
Категория: Мобильная связь
Теги:
.