Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Самоклеящаяся этикетка. Её преимущества, возможности и методы нанесения.

Главная > Пресс-релизы > Промышленное оборудование > Самоклеящаяся этикетка. Её преимущества, возможности и методы на ...
Этикетка - один из элементов оформления упаковки. Именно качественная этикетка привлекает внимание покупателя, взявшего упаковку в руки. Именно на этикетке потребитель может прочитать необходимую ему информацию о продукте, его характеристиках и свойствах...

Не является секретом, что одним из основных факторов, влияющих на объёмы продаж того или иного товара пищевой индустрии, либо бытового назначения, является правильное оформление упаковки товара. Этикетка - один из элементов оформления упаковки. Именно качественная этикетка привлекает внимание покупателя, взявшего упаковку в руки. Именно на этикетке потребитель может прочитать необходимую ему информацию о продукте, его характеристиках и свойствах. Поэтому этикетка непременно должна быть выполнена красочно, на хорошей бумаге или плёнке. При этом этикетки должны иметь хорошую наносимость – то есть легко наноситься автоматическим способом на движущуюся по конвейеру упаковку, иметь минимальную обслуживающую составляющую (простоту обслуживания).
Всем этим задачам отвечают этикетки на самоклеящейся основе и, выпускаемые в рулонах, при этом прекрасно приспособленные для автоматического нанесения на движущуюся упаковку (коробку, бутылку, флакон). Кроме того, клей, уже нанесённый на тыльную сторону самоклеящейся этикетки, освобождает производство от всех минусов, сопряжённых с использованием обычной «сухой» этикетки и обычных холодных клеев и термоклеев (клей расплав). Клей надо закупить, доставить на производство, поддерживать необходимые параметры при хранении, подогреть при нанесении, очистить оборудование от его остатков по завершении смены и т.д. Все эти факторы приводят к увеличению временных и трудовых затрат, а следовательно, к снижению эффективности производства.
Кроме того, для нанесения самоклеящейся этикетки используется менее дорогое этикетировочное оборудование, и значительно уменьшается временной интервал при переналадке с одного вида самоклеящихся этикеток, на другой.
Исходя из этого, использование самоклеящихся этикеток наиболее целесообразно на современных производствах. Вновь образуемым предприятиям это снизит начальные расходы, а существующим увеличит эффективность и рентабельность.
Этикетировочные автоматические машины надежны в эксплуатации, отличаются высокой точностью наклеивания этикетки, простотой в обращении, надёжностью и очень высокой производительностью.
Для автоматического переноса этикеток с рулона на упаковку необходим аппликатор этикеток - автомат маркировки продукции этикетками.
Автоматические аппликаторы и аппликационные системы могут быть легко встроены в технологические линии по розливу, укупорке и упаковке, а также могут работать обособлено (автономно).
Аппликаторы могут устанавливаться либо на транспортные системы, либо на роторные станины автоматов карусельного типа. В последнем случае апликатор монтируется на станине и оборудован всеми механизмами регулировки в трёх плоскостях.
Наклеивание этикеток, а также акцизных марок, различных знаков, стикеров происходит при прохождении упаковки рядом с аппликационной головкой (ножом) аппликатора, где происходит перегиб ленты и отделение этикетки от основы (подложки). Упаковка может перемещаться либо линейно по транспортёру или конвейеру, либо на этикетировочном автомате карусельного (ротационного) типа.

Итак, перечислим основные преимущества самоклеящейся этикетки:

Удобство нанесения на тару. Существующие модели автоматических аппликаторов и аппликационных систем позволяют наклеивать самоклеящиеся этикетки практически любой формы и любой степени сложности на все виды тары и упаковки, причём без добавления или замены каких-либо деталей оборудования.
Отсутствие проблем с подбором и использованием клеевых составов. Абсолютно нет необходимости в тщательном подборе клея, соответствующего определенному виду бумаги, в выяснении возможности использования того или иного клея в данном этикет- автомате, постоянной очистке оборудования.
Огромный ассортимент и разнообразие материалов для самоклеящейся этикетки, позволяющее изготовить этикетку, наиболее подходящую для Вашего продукта.
Самоклеящиеся этикетки прочнее держатся на таре за счет того, что клей не высыхает и всегда остается вязким. Кроме того, клей наносится на всю поверхность этикетки, а значит, очень прочно приклеиваются углы. Недоклейка углов – основной минус обычной этикетки.
Возможность использовать влагоустойчивый или морозоустойчивый клей, нанесённый на этикетку.
Возможность быстрой переналадки производственной линии, при переходе на новый вид и размеры самоклеящихся этикеток.
Более доступная стоимость аппликаторов, по сравнению с этикетировочным оборудованием 'сухой' этикетки.


Комплексы этикетировки, аппликаторы этикеток по доступным ценам Вы сможете приобрести в Компании Элессар.
.