Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Коммунальные услуги в Чехии

Главная > Пресс-релизы > Туризм и отдых > Коммунальные услуги в Чехии
По уровню стоимости коммунальных услуг Чехия занимает 18 место среди стран Европейского Союза.

По уровню стоимости коммунальных услуг Чехия занимает 18 место среди стран Европейского Союза. С одной стороны, цена на электричество, воду, газ, отопление, вывоз мусора и пр. в этой стране зависит от тарифов компаний, предоставляющих коммунальные услуги, а с другой стороны, напрямую зависит от экономного использования энергоресурсов и пользования коммунальными услугами. В доме, квартире, коммерческом объекте устанавливаются счетчики, которые на протяжении отчетного периода (обычно он составляет год) фиксируют расход потребляемых энергоресурсов.
После снятия показания счетчиков по факту делается перерасчет и владельцу недвижимости выставляется уточненный счет на оплату коммунальных услуг. В случае бережного использования электроэнергии, воды, газа сэкономленные средства автоматически зачисляются на будущий отчетный период.
Такая система взаиморасчетов связана с тем, что потребитель, будь это физическое или юридическое лицо, ежемесячно оплачивает установленную среднюю сумму за использование электричества или воды. Эта сумма рассчитывается коммунальными хозяйствами, исходя из количества проживающих в квартире или доме, количества работников на коммерческом объекте, а также зависит от среднестатистического потребления энергоресурсов, квадратуры объекта недвижимости и прочих факторов.

Предприятия коммунального хозяйства Чехии на девяносто процентов принадлежат частному капиталу, поэтому взаимодействие между потребителем и коммунальными службами является простым и доступным. Вопросы решаются быстро и качественно. Вызов ремонтников возможен как по телефону, так и по Интернету в удобное для потребителя время.

На момент написания статьи, средняя ежемесячная оплата коммунальных услуг в Праге для трехкомнатной квартиры составляет 3-6 тысяч крон (120-240 евро). В других чешских городах, таких как Брно, Пльзень, Теплице, Острава эта сумма отличается не значительно.

Учитывая довольно высокую стоимость коммунальных платежей по отношению к средней заработной плате в Чехии, необходимо заметить, что население очень экономно и бережно относится к использованию электричества, газа, воды. Наличие датчиков автоматического освещения, в домах, подъездах, телефонных будках значительно сокращает и экономит расход электроэнергии. Такое отношение очень радует. В каждом жилье используется система регулировки отопления, с помощью которой возможно установить необходимую температуру.

Иностранным гражданам, приезжающим в Чехию на место жительство нужно быть готовым изменить свои привычки и использовать европейские правила экономии энергоресурсов.

Информацию о возможности приобретения недвижимости, аренде недвижимости, получения ипотечного кредита, вы можете найти в новостной ленте сайта «Пражский Лев». По вопросам консультации звоните по телефонам и обращайтесь в офис нашей компании.
Категория: Туризм и отдых
Теги:
.