Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Замена загранпаспорта для граждан, проживающих в Чехии в статусе с ВНЖ или ПМЖ

Главная > Пресс-релизы > Туризм и отдых > Замена загранпаспорта для граждан, проживающих в Чехии в статусе ...
Первой возможностью замены заграничного паспорта, срок действия которого подходит к завершению, является поездка на родину по месту прописки. В этом случае гражданин может обратиться в местные службы МВД или ОВИР и заменить заграничный паспорт по стандартной, определенной законом РФ, процедуре.

Первой возможностью замены заграничного паспорта, срок действия которого подходит к завершению, является поездка на родину по месту прописки. В этом случае гражданин может обратиться в местные службы МВД или ОВИР и заменить заграничный паспорт по стандартной, определенной законом РФ, процедуре. Нужно заметить, что старый паспорт аннулируется, но должен быть выдан гражданину на руки, поскольку в нем, возможно, будет находиться действующая долгосрочная виза в Чехию, которая будет необходима при пересечении границы, возвращаясь в Чехию. В этом случае иностранный гражданин при пересечении границы обязан предъявить старый паспорт с действующей визой и новый паспорт с новым сроком действия. Можно пройти процедуру вклейки визы в новый паспорт в одном из отделений консульства Чехии в стране, в которой произошла замена паспорта, но в таком случае необходимо получить запись в консульство Чехии на прием по вопросу получения визы на основании действия старой визы и получения нового заграничного паспорта. Эта процедура может занять от одного до семи дней в зависимости от скорости работы работников консульства. После вклейки визы в новый паспорт границу можно пересекать с новым заграничным паспортом.

Существует две возможности замены заграничного паспорта иностранного гражданина проживающего на территории Чешского государства, не покидая пределов Чехии. Для российских граждан эти возможности доступны при обращении в Российское консульство, для граждан других стран обмен происходит в консульстве своей страны, находящееся в Чехии. Два варианта подачи документов для замены заграничного паспорта отличаются только сроками оформления нового документа, и поэтому далее будет описано в каких случаях, какой срок занимает процедура оформления.

В случае, если иностранный гражданин перед переездом в Чехию на ПМЖ снимается с учета постоянного места прописки, то есть выписывается с квартиры или дома, после приезда в Чехию ему необходимо обратится в одно из отделений консульства расположенных на территории Чехии, страны гражданином которой он является и встать на консульский учет по новому месту прописки в Чехии.
В данном случае процедура замены заграничного паспорта занимает по времени до 30 дней. В консульстве своей страны подается заявление с прошением о выдаче нового паспорта, сдается старый действующий паспорт и оплачивается консульский сбор за оформление документов.
После получения нового документа иностранцу необходимо обратится в полицию по делам иностранных граждан, и получить визу, которая будет вклеена в новый паспорт.

В случае если иностранный гражданин не снят с учета по месту постоянного проживания у себя на родине, ему так же можно обратиться в консульство своей страны по вопросу замены паспорта. В этом случае процедура осложняется тем, что консульство обязано отправить документы по месту прописки гражданина и вся процедура оформления происходит именно по месту прописки гражданина на родине в органах МВД или ОВИРЕ. Вся процедура от подачи документов в консульство в Праге до получения нового паспорта занимает до 180 дней.
Именно на этот срок нужно рассчитывать при оформлении нового паспорта, чтобы хватало времени до окончания срока действия старого паспорта и, конечно, срока действия долгосрочной действующей визы вклеенной в старый паспорт.
В этом варианте оформления гражданин так же обязан, обратится в полицию по делам иностранцев по вопросу вклейки действующей долгосрочной визы в новый паспорт. Обращение в полицию по делам иностранцев происходит по месту прописки в Чешской республике. Адреса отделений полиции по делам иностранцев можно узнать в интернете.

Более подробные консультации по оформлению документов для иностранных граждан и всем вопросам, связанным с эмиграцией (иммиграцией) в Чешскую республику вы можете получить в юридической компании «Пражский Лев», связавшись с нами по телефонам или, посетив офис нашей компании. Самостоятельное изучение информации возможно на сайте нашей компании в разделе «новости», информация, размещенная в данном разделе, получена на опыте работы компании и оформления клиентов компании.
Категория: Туризм и отдых
Теги:
.