Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Чешские национальные праздники и выходные дни

Главная > Пресс-релизы > Туризм и отдых > Чешские национальные праздники и выходные дни ...
В настоящей статье нашему читателю будет предложена информация о Национальных праздниках в Чехии, которые всегда являются выходными днями. Также в статье уделено место и описанию некоторых традиций народного празднования.

В настоящей статье нашему читателю будет предложена информация о Национальных праздниках в Чехии, которые всегда являются выходными днями. Также в статье уделено место и описанию некоторых традиций народного празднования.

Вообще нужно подчеркнуть, что для каждого чешского гражданина праздничный день или просто выходной- это святое. Такое святое, что никому не позволено нарушать семейные отдых, который как правило, посвящается различным поездкам по стране. Это могут быть походы на природу, экскурсии по замкам, это могут быть поездки в горы, зимой популярны лыжи горные или беговые, летом - горные велосипеды, маршруты для которых ведут по прекрасным ландшафтам.

Огромное количество исторических памятников природы и архитектуры, прекрасно оборудованные природные и искусственные озера, водные аквапарки и просто прекрасные места отдыха предоставляют огромный выбор предложений для семейного отдыха, стоит только определиться будет он активным или спокойным. Заметим, что цены на предоставляемые услуги доступны простому смертному поэтому отдыхают и путешествуют практически все чешские семьи.

После открытия границ с соседними государствами и входа Чехии в Шенгенский Союз в ноябре 2007 года, можно свободно ездить по всем странам, входящим в Шенген, без паспортного контроля на границах.

Основным семейным праздником безусловно является Католическое Рождество, которое отмечается в конце декабря, и в связи с этим праздником существуют рождественские каникулы, которые начинаются с 24 декабря. Этот день называют «Сочельник» или чешское название «Щедрый день». В этот день существует традиция и в Праге, и других крупных городах покупать живых карпов и выпускать их на волю. В Праге рыбу выпускают в реку Влтава, которая делит всю Прагу на две части. 25 декабря отмечается Рождество и традиционно на стол подают жареного золотистого карпа с картофельным салатом. Праздник отмечается в узком семейном кругу. Для того, чтобы на следующий год были деньги нужно сохранить чешуйку от поданного на стол карпа. 26 декабря празднуется день святого Штепана и заканчиваются рождественские праздники 27 декабря в день Яна Евангелиста.

Через несколько дней отмечается Новый Год. Последний день года также принято называть Сильвестром, поскольку в этот празднуют именины все, чье имя Сильвестр. Встречать Новый Год принято с друзьями, стол накрывают так, чтобы можно было долго и есть, и пить в ожидании Нового Года. Уже 2 января в Чехии начинают работать все государственные организации и большинство частных компаний.

Далее по очереди отмечается еще один большой католический праздник Пасха (Velikonoce). Этот день в чешском календаре так же является красным, то есть выходным днем.

Праздник весны, любви и труда отмечается в Чехии 1 мая. Следом за ним, ровно через неделю, 8 мая отмечается праздник освобождения Европы от фашизма. Зачастую, совмещая два майских праздника, многие чешские семьи берут отпуска и отправляются на отдых или проводят время в собственных загородных домах.

5 июля - День Кирилла и Мефодия. Это праздник славянской письменности и празднуется он как по мирскому, так и по церковному календарю.

Государственный праздник день святого Вацлава отмечается 28 сентября и для всех чехов является праздником государственности. В этот день славят великого князя чешского Вацлава, который правил с 928 по 936 года и считается небесным покровителем Чехии.

28 октября - День образования независимой Чехословацкой республики отмечается, начиная с 1918 года. Не смотря на разделение Чехословакии в 1992 году на два независимых государства, Чехию и Словакию, для Чехии этот праздник считается одним из важнейших.

17 ноября - День борьбы за свободу и демократию знаменует независимость сначала Чехословацкой республики, а с 1989 года после «бархатной революции» независимость и самостоятельность Чешской республики, как свободной европейской страны.

Настоящая статья о праздниках представлена, прежде всего, для иностранных граждан, которые желают посетить Чехию по туристической или другой визе. Информация о выходных поможет клиентам компании «Пражский Лев» знать эти даты и учесть их при деловом посещении страны.

Вашему вниманию на сайте нашей компании представлена обширная информация об условиях и правилах для граждан всех стран СНГ, интересующихся законной эмиграцией (иммиграцией) в Чешскую республику.
Категория: Туризм и отдых
Теги:
.