Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Национальные блюда Чехии. Кухня Чехии.

Главная > Пресс-релизы > Туризм и отдых > Национальные блюда Чехии. Кухня Чехии. ...
Куда пойти покушать в Чехии? Данный вопрос для Чехии является неактуальным и несерьезным. Большое количество разбросанных в Праге ресторанов, кафе и уличных забегаловок позволят чешскому туристу чувствовать себя сытым, и главное что это не будет бить по карману.

Куда пойти покушать в Чехии? Данный вопрос для Чехии является неактуальным и несерьезным. Большое количество разбросанных в Праге ресторанов, кафе и уличных забегаловок позволят чешскому туристу чувствовать себя сытым, и главное что это не будет бить по карману. Причина доступности ресторанного питания кроится в том, что работа всей индустрии общественного питания поставлена на условиях жесткой конкуренции и работает непосредственно для всего общества (чехов и туристов со всего света) а не для избранных по принципу кто с большими средствами тому и доступно.
Нужно заметить чешские рестораны лучше всего посещать с национальной валютой (чешской кроной), для того чтобы у официанта не возникло желания поиграть с курсом валюты, таких единицы, но они все таки встречаются. Оставлять чаевые в Чехии принято обязательно, тем более после обслуживания, отличного качества еды и обращения к вам не останется сомнений, что нужно оставить 10% от суммы стола.

Отдельное внимание хочется уделить Чешскому Пиву. Сделаем замечание, что испробовать лучшие сорта частных пивоварен лучше всего, посетив пивные, большое количество которых размещено в старом городе «Мала страна» в непосредственной близости от Карлова Моста. Там же иностранному туристу могут предложить и национальные блюда, свиное колено, смаженный сыр, кнедлики, палевка в буханке хлеба, паненка на гриле, запеченные колбаски, свиные ребрышки на гриле, описание которых вы сможете найти в данной статье далее. Вообще бары ресторанов не насыщены большим количеством сортов пива как например специализированные пивные. Да присутствует два, три вида самых известных марок как «гамбринус», «велкопоповицкий козел» или «крушовице» но не более того.
Наличие в Праге огромного количества пивных заведений и соответственно сортов пива многих иностранных туристов ставит в затруднительное положение при их выборе. Для упрощения принятия выбора представляем вам самые известные заведения с коротким послесловием.

1.Если вы желаете в момент принятия пивных напитков прикоснуться к истории Чехии вам нужно посетить пивную «У чаши» которая располагается по адресу Прага-2, ул. Na bojišti 14. В этой пивной ходил пить пиво бравый солдат Швейк. Пивная, где Швейк договорился встретиться со старым сапером Водичкой в 6 часов вечера после войны. Пиво – светлое «Пильзнер» и «Радегаст», темное - «Домажлицкий пуркмистр», а также Велкопоповицкое, как обещал Швейк.

2.История для Чехии – это святое и поэтому одна из старейших пивоварен данные, о которой впервые упоминаются в 1499 году. Здесь варится одна из самых лучших марок темного пива в чехии - флековский лежак-13%. Пивная находится по адресу Прага-1, Nove Město, ул. Křemencova,11.

3.Пивоварненный завод «Новоместский пивовар» при котором открыт свой собственный ресторан предлагает сорта собственного производства и находится по адресу Прага-1, Nove Město, ул. Vodičkova, 20.

4.Экзотические сорта чешского пива и отлично приготовленные кушанья можно попробовать в самом молодом «Пивоваренном доме» который был открыт в 1998 году и завоевал славу путем введения новаторских идей. Располагается он по адресу Прага-2, Nove Město, ул. Ječna, 16.

5.Можно прикоснуться и к современной истории связанной напрямую с посещением общественных заведений питания известными персонами мира. Например пивное заведение «У золотого тигра» расположенное на Праге-1, ул. Husova, 17, сюда бывший президент Чехии вацлав гавел приглашал пить пиво
Билла Клинтона. Заведение «Арчимбольдо», Прага-1, Hradčany, ул. Nerudova 13, Здесь пил пиво Борис Ельцин.

6.В марте 2006 году Президент России Владимир Путин посещал ресторан « У Карлова Моста» и выпил там пиво.

Далее для иностранных туристов и просто любителей чешского пива укажем известные пивные рестораны и их адреса:
1.«У Святого Томаша» Прага-1, Malá Strana, ул.Letenská 12.
2.«У черного вола» Прага-1, Hradčany, Loretánská nam.
3.«У ворона» Прага-2, Halkova, чисто чешская пивная без приготовления фирменных блюд.
4.«Браницкий склепик» пивная в тохом уголке Праги
5.«У Пиврнца» Прага-1, Starě Město, Maislova 3 граждане до 16 лет не допускаются.

И конечно предоставим для вас информацию о самых известных сортах пива в Чехии:
1.Пильзнер
2.Велкопоповицкий козел
3.Будвайзер
4.Олд Готт
5.X-BEER
6.Бернард
7.Старопрамен
8.Кельт
9.Вельвет
10.Златопрамен
11.Крушовице

Для людей с эксклюзивными запросами класса люкс, в чешском городке Ходова- Плана открылся первый в мире оздоровительный пивной курорт. SPA- центр Сhodovar расположен в отреставрированных пивных подвалах старого семейного пивного завода. В центре представлены семь огромных ванн в викторианском стиле, где гости могут плавать в пиве, одновременно наслаждаясь холодной пинтой этого напитка, подаваемого в баре возле бассейна. Пивные ванны проводятся при температуре 34 градуса по Цельсию, состав состоит из темного сорта пива и минеральной воды Ил – Сано.

Обсуждению традиционной чешской кухни с представленными видами фирменных блюд можно посвятить полноценную книгу, мы со своей стороны представим информацию о самых основных из них, свиное колено, смаженный сыр, кнедлики, палевка в буханке хлеба, паненка на гриле, запеченные колбаски, свиные ребрышки на гриле, рождественский карп.

Рождественские праздники с встречей Рождества в Чехии считается семейным праздником. Традиционное блюдо на этом празднике – Золотистый Карп. Отдельно опишем ритуал продажи чешского карпа. За неделю до наступления Рождества на улицах Праги появляются большие чаны с водой, в которых плавает огромное количество карпов, весом начиная от 3 до 12-15 кг. Здесь же покупателю предлагают выбрать и разделать рыбу с учетом его требований. Огромное количество рыбных хозяйств «рыбников» разбросанных по всей территории Чехии позволяет не только насытить внутренний рынок, но и вывозить своего фирменного карпа во все страны Европейского союза. Рецепт приготовления Рождественского карпа не пестрит разнообразием, сами чехи отваривают его целиком, в специальном отваре с добавлением трав или просто обжаривают его в масле с луком, так же действует рецепт фаршированного карпа с тушеными овощами.
Свиные ребрышки на гриле блюдо, состоящее из нарубленных свиных ребер и отмоченных в специальном соусе, рецепт которого держится в секрете. Блюдо не рекомендуется кушать тем, кому запрещено много жирного.
Запеченные колбаски это блюдо, состоящее из традиционных сортов колбасы и обжаренные на гриле. Это блюдо можно отведать в общедоступных туристических местах Праги и для того, что бы их отведать, не обязательно посещать ресторан.
Паненка на гриле – это специальная вырезка, замоченная в маринаде, преготовленному по старочешскомцу рецепту и обжаренная на гриле с маслом, настоянным на травах.
Палевка в буханке хлеба - это суп, приготовленный по традиционным рецептам и подаваемый на стол в буханке хлебе специально испеченном для этого, пекарня находится тут же в ресторане.
Кнедлики продукт, приготовленный на основе муки и разных добавленных продуктов, картофеля, или с фруктовыми начинками. Традиционно на чешком столе кнедлики подаются за место хлеба.
Смаженный сыр – продукт, приготовленный из специальных сортов сыра и сверху обсыпанный панировочными сухарями. После обжаривания сыр внутри становится мягким, тягучим и очень вкусным на вкус. Подаются в блюде как гарнир или вместе с гарниром.
Свиное колено- название говорит само за себя. Продукт очень вкусный и жирный, в некоторых ресторанах его подают отделенным от косточки, а в некоторых в целом виде. К нему традиционно прикладывается зелень, хрен и сладкая горчица, которые мешаются между собой и используются как острая приправа.

Нужно сказать, что даже если посетить очень много памятников истории и архитектуры в Чехии но не отведать фирменных блюд приготовленных по старинным чешским рецептам, да еще и не разбавить все это чешскими сортами пива, можно считать посещение Чехии неполноценным.

Приезжайте в Чехию жить и в гости, для того чтобы почувствовать чешский колорит и разделить радость жизни Европе.
Категория: Туризм и отдых
Теги:
.