Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Где и как купить автомобиль в Чехии.

Главная > Пресс-релизы > Автотранспорт > Где и как купить автомобиль в Чехии. ...
В этой статье Вы получите информацию о том, где и как купить новый или подержанный автомобиль в Чешской Республике. Будут, описаны возможные варианты законного приобретения средства передвижения для иностранцев, проживающих в Чехии

В этой статье Вы получите информацию о том, где и как купить новый или подержанный автомобиль в Чешской Республике. Будут, описаны возможные варианты законного приобретения средства передвижения для иностранцев, проживающих в Чехии и имеющих на ее территории ПМЖ (постоянное место жительства), долгосрочную визу в паспорте для временного проживания, или не имеющих ни того, ни другого и прибывших из России, Белоруссии, Украины или любой другой страны СНГ, с целью туризма или «шопинга».

Для данной категории лиц эта статья будет весьма актуальна, тем более, что в предыдущих статьях Вы узнали как следует менять свои водительские права, кому из выше перечисленных иностранцев это следует делать в обязательном порядке, а кому нет. Также Вы узнали, куда можно ехать заниматься «шоппингом» или осматривать чешские достопримечательности.

Будем исходить из того, что водительские права Вы уже поменяли или же подпадаете под категорию лиц, которым это делать не обязательно, и имеете все возможности свободно передвигаться по Чехии. Вам необходимо знать, что с 22.12.2007 года Чехия вошла в Шенгенскую зону, и это событие открыло возможность для иностранцев, получивших визу в Чехию после 1 января 2008 года, передвигаться по всем автомобильным дорогам стран, входящих в Шенгенское соглашение.

Процедура выбора нового автомобиля на наш взгляд намного проще, чем подержанного, в связи с тем, что на чешском автомобильном рынке присутствуют все выдающиеся автомобильные концерны Европы, Японии и Америки. Выбор колоссальный. Наличие автомобиля на складе особенно радует граждан, которые проживают в крупных городах России, где постоянно присутствует дефицит у дилера нужной Вам модели, а ее доставка от производителя может растянуться на пол года. В Чехии придется ждать нужной модели единственно в случае заказов Вами: комплектации «люкс», не ординарной расцветки кузова или, например, с автоматической коробкой передач (АКП).
Жители центральной и западной Европы, так сложилось исторически, предпочитают автоматической коробке передач – механическую (МКП). Это связано с тем, что на дорогах Праги и Чехии в целом пробки бывают пока, в большинстве своем, только в часы пик и в случаях, связанных с авариями на ведущих трассах или из за погодных условий. Поэтому можно ездить, не напрягаясь и с МКП. Кроме того, при необходимости дальнейшей продажи Вашего автомобиля с АКП вопрос этот будет чуть сложнее и продолжительнее по времени, чем автомобиля с МКП. В дальнейших статьях, касающихся проживания в Чехии, будет уделено особое внимание вопросу стиля вождения, дорожных и негласных правил движения и культуры поведения на автомобильных дорогах.

Как Вы уже догодались, присутствие на вторичном рынке автомашин с АКП очень минимально и отсюда следует, что его не только затруднительно продать, но и найти подобный на многочисленных вторичных рынках автомобилей на всей территории Чехии. Покупая новый автомобиль от дилера, Вы просто заказываете данную комплектацию, а в случае покупки подержанного автомобиля придется посетить ни один автомобильный рынок. Зачастую АКП снабжены автомобили только дорогих комплектаций из представительского бизнес класса. А вот найти достойный вариант во всех отношениях (комфорт, экономичность, надежность и красивый внешний вид) бывает сложно.
Вопросу экономичности надо уделить серьезное внимание, стоимость автомобильного топлива в Европе велика и на момент выхода статьи составляет для АИ-95 - 30 чешских крон за литр (что приблизительно 1,17 евро) а для дизельного топлива - 31 крону за литр (что приблизительно 1,21 евро). В пересчете на российские рубли топливо практически в почти два раза дороже, чем в РФ. При этом следует подчеркнуть, что качество его в Чехии отменное и переживать за топливную систему Вашего авто не стоит.
Необходимо обратить внимание еще на один тип подержанных автомобилей, которые также занимают определенный сегмент рынка - это подержанные автомобили, продаваемые непосредственно автосалонами. Такого плана автомобиль в свое время был продан первому владельцу через этот автосалон, в дальнейшем он проходил всё техническое и гарантийное обслуживание так же в этом салоне, поэтому подобный вариант очень привлекательный. В автосалоне Вам обязаны сообщить всю историю автомобиля включая аварии, мелкий и крупный ремонт, если таковые имели место в период срока использования технического средства первым владельцем. Подержанный автомобиль при продаже проходит обязательную предпродажную подготовку и сохраняет гарантийный срок обслуживания, что не мало важно для нового владельца.

На авторынках покупателю так же предоставляется возможность осмотра технического состояния понравившегося автомобиля. Этот процесс можно осуществить здесь же на технической станции салона, но эта услуга относиться только к самым крупным авторынкам таким, как, например, «ААА» или «ЕSA». И все-таки риск купить некачественный товар именно на авторынке присутствует в большей степени и поэтому еще один совет для Вас - берите с собой специалиста, который разбирается в автомобилях и сможет выбрать надежный и хороший вариант. Это необходимо сделать, для того, чтобы не было обидно, потом в процессе эксплуатации автомобиля обнаружить, что он побывал в аварии, имел крупный дорогостоящий ремонт, попал в наводнение или в машине по какой-то причине поменяли двигатель, коробку передач, заменили внешние элементы с последующей их окраской или вообще перекрашивали кузов. Ну, а если Вы сами разбираетесь в автомобильной технике и не раз покупали и продавали автомобили, Вам не составит труда разобраться в огромном ассортименте и сделать правильный выбор.

Еще один совет Вам настаивайте на прохождении тест драйва, как на новом, так и на подержанном автомобиле, тем более такую услугу предоставляют все фирмы, которые занимаются продажей автомобилей. Для этого Вам необходимо иметь с собой водительские права, выданные в любом государстве с международной категорией «В», ну и конечно же уметь управлять техническим средством.
На западноевропейском и центральноевропейском вторичном авторынке (в том числе и чешском) присутствуют автомобили, попавшие в наводнение. В последние годы страны этого региона часто подвержены данному виду стихии. По этой причине многие владельцы таких машин спешат расстаться со своими «железными конями» раньше срока. Ни один технический центр не в состоянии ликвидировать влагу в салоне автомобиля и поэтому он более подвержен коррозии, и ездить на нем не комфортно. Проверить и выявить, что автомобиль был затоплен очень легко. Достаточно разогреть его двигатель до рабочего состояния и при закрытых окнах включить печку при самом высоком температурном режиме. Если окна не запотевают и видимость во всем салоне хорошая, то можно не бояться - машина не «утопленник».
Перед походом на авторынок советуем Вам посмотреть в Интернете последнюю сводку наводнений (например, в Чехии или Германии) и учесть эти данные при покупке. Надо иметь в виду, что машины из соседних стран, например, из Германии, также присутствуют на рынках Чехии и постоянно завозятся туда для реализации, будьте бдительны при выборе.

Важным фактором является также то что, покупая автомобиль у дилера или на авторынке Вы получаете 100%-ую гарантию, что автомобиль, не угнанный, и проверен по базе Интерпола. Некоторые покупатели предпочитают вариант покупки без посредников от владельца владельцу и считают его намного выгоднее, но тут большую роль играет удача и случай.
Необходимо уделить внимание оформлению (регистрации) автомобиля и выдаче номерных знаков в государственных органах Чехии. Очень часто услугу оформления полностью предоставляет дилер или авторынок, поэтому Вам не приходиться ни куда ездить. Для регистрации на Вашу фирму автомобиля, достаточно регистрационного листа: выписки из торгового реестра на Ваше юридическое лицо, Ваших водительских прав и паспорта удостоверяющего Вашу личность. Присутствие на рынке широкого ассортимента покупки в лизинг и различных кредитных программ дает право ими пользоваться, если Вам это необходимо. Для этого Вы должны иметь в Чехии статус ВНЖ или ПМЖ то есть долгосрочную визу в паспорте и выбрать понравившуюся программу кредитования одного из чешских банков. При покупке автомобиля на авторынке за наличные деньги или кредитной картой возможен вариант оформления автомобиля иностранцу, в том числе и как физическому лицу.

Купить автомобиль иностранцу, который не имеет в Чехии ПМЖ или долгосрочную визу в паспорте, так же не сложное дело, но при этом, как Вы понимаете нельзя использовать вариант лизинга или кредита. Оформление продажи автомобиля происходит за 20-30 минут (с учетом выдаче транзитных номеров в случае перегона авто в другую страну), и вы сразу после его оплаты можете им управлять и использовать. Программу страхования (чешскими страховыми компаниями) Вам также предложат на месте. В Чехии обязательное страхование автомобиля бывает и с вариантом страхования автомобиля целиком от ущерба и угона. Выбирать Вам.
Естественно при покупке автомобиля Вам, конечно же, необходимо знание чешского языка или нужен переводчик, чтобы задавать вопросы и получать необходимую информацию.
На все вопросы по данной тематике Вам с удовольствием ответят на интернет страницах, где будет размещена данная статья. Приятного Вам путешествия на автомобиле по Европе и другим континентам.

www.pragalev.cz


Наиболее известные авто-рынки в Праге.

AAA Auto (Авто-рынок Прага)
(продажа и покупка автомобилей)
Улица Dopraváků, 723
184 00,  Praha 8
Открыто: пон-пятн с 8.00 до 22.00
телефон бесплатной информации на территории Чехии: 800 110 800


Autocentrum ESA, (Авто-рынок) Прага
Улица K Učilišti 170, Praha 10
Открыто:
Ежедневно с 9:00 до 22:00
телефон: 221 410 410
Категория: Автотранспорт
Теги:
.