Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Чешские водительские права - пришло время замены на права образца Евросоюза

Главная > Пресс-релизы > Автотранспорт > Чешские водительские права - пришло время замены на права образц ...
Процедура проста – поэтому рекомендуем справиться с этой задачей самостоятельно, без помощи сторонних организаций. Все что необходимо предпринять это: Приехать на станцию метро Мустэк в Праге (зеленой ветки) и пройти на улицу Югманова 32, это адрес Пражского магистрата по регистрации личных автомобилей и выдаче водительских удостоверений.

Процедура проста – поэтому рекомендуем справиться с этой задачей самостоятельно, без помощи сторонних организаций.

Все что необходимо предпринять это:
Приехать на станцию метро Мустэк в Праге (зеленой ветки) и пройти на улицу Югманова 32, это адрес Пражского магистрата по регистрации личных автомобилей и выдаче водительских удостоверений.
При себе необходимо иметь:
1. Заграничный паспорт с отметкой о прописке в Чешской республике.
2. Оригинал водительских прав выданных в стране постоянного места проживания.
3. Заявление в магистрат (бланки и образец заполнения можно найти в Магистрате) заполненные собственноручно.
4. При условии, что Вам не нужна ускоренная замена прав, замена производиться бесплатно и в срок до 14 рабочих дней вам нужно явиться в Магистрат, чтобы получить свои новые права образца Евросоюза (при подаче документов выдается удостоверение о приеме документов с указанной датой получения новых прав).
5. В случае, если вам нужна срочная замена прав, необходимо в кассе Магистрата заплатить 500 крон и в течение двух рабочих дней права образца Евросоюза будут готовы.

Важное примечание - чтобы заменить права, выданные Вам на Родине Вы должны обратиться в Магистрат не позднее 90 дней с момента отметки в Вашем паспорте в полиции для иностранцев о постоянном месте проживания в Чехии. В случае нарушения данного срока, вам придется заплатить штраф (сумма зависит от количества дней просрочки и решения Магистрата).

При подаче документов в Магистрат ваши права изымаются, а на период до выдачи водительских прав образца Евросоюза Вам выдается временное удостоверение, в котором указано когда Вы сдали документы и когда получите новые права. С этим удостоверением можно ездить за рулем автомобиля до выдачи оригинальных прав образца Евросоюза. У дорожной полиции Чехии к Вам претензий не будет.

При выезде из Чехии, в страны, которые не входят в состав Евросоюза (например Россия, Украина, Беларусь и т. д), Вы должны обратиться в тот же Магистрат и обменять права образца Евросоюза на старые права, которые хранятся в архиве Магистрата. Это процедура обязательна, потому, что например, на территории России вы не можете передвигаться с правами образца Евросоюза. Вам грозит разбирательство и штраф от российского ГИБДД.

Между прочим, услугой замены водительских прав в Чехии пользуются многие соотечественники, проживающие на территории соседних стран Европейского союза. Это вызвано дешевизной и упрощенной процедурой получения официальных прав образца Евросоюза в Чешской Республике. Например в соседней стране Германия, такой возможности нет, а для того чтобы обучиться, пройти все тесты и экзамены в Германии необходимы затраты равные примерно 2000 Евро, и по времени обмен прав занимает примерно полгода.
Не случайно многие иностранцы, проживающие с ВНЖ или ПМЖ в странах Европейского союза, специально прописываются в Чехии, чтобы через полгода прописки (это является необходимым условием, предъявляемым полицией ЧР) получить водительские новые права, которые будут действительны во всех странах Евросоюза. Условие прописки в Чехии не менее 185 дней не обязывает Вас постоянно находиться на территории Чехии (проживать в этот период можно и в той стране, где Вы работаете и живете).

Для иностранцев, желающим получит водительские права Евросоюза в Чехии необходим следующий комплект документов:
1.Оригинал заграничного паспорта с долгосрочной визой проживания в одной из стан ЕС
2.Оригинал водительских прав
3.4 фото (3,5Х4,5)
4.Данные для заполнения анкеты в полиции Чехии при постановке на учет по прописке в Праге.
5.Анкета для граждан Европейского союза (образец в полиции для иностранцев Чехии).
6.Пограничная проводка оформляется в момент регистрации прописки.

Замена прав граждан не резидентов или резидентов ЕС происходит по тому же адресу в Праге: Югманова, 32 .

Желаем Вам хороших дорог и приятных путешествий по странам Европейского союза.

www.pragalev.cz
Категория: Автотранспорт
Теги:
.