Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Главная > Пресс-релизы > Hi-tech компании > Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана ...
Разработчик системы мониторинга загрузки промышленного оборудования ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана. Заказчикам из региона станет доступен флагманский продукт компании «ЭНКОСТ Мониторинг», который позволяет оптимизировать загрузку текущего парка оборудования и предотвращать сбои в его работе.


На долю промышленных предприятий в Казахстане в 2023 году приходилось около 29,7% ВВП страны. По разным оценкам, от 14 до 25 тысяч компаний в регионе можно отнести к категории промышленных. Более того, отрасль постоянно растет: по данным Бюро национальной статистики Республики Казахстан, промышленность в Казахстане в 2023 году увеличилась на 4,3% (рассчитывались объемы выпущенной продукции).

При этом уровень аварийности на промышленных объектах в стране остается достаточно высоким. Число аварий за прошлый год увеличилось на 40% — и это только крупных ЧП, без учета рядовых поломок оборудования и простоев на производстве. Ежегодно промышленные компании Казахстана теряют миллионы тенге на сбоях в работе техники.

Это формирует потребность рынка в качественных ИТ-инструментах для анализа и мониторинга оборудования. Однако большинство систем, представленных в регионе, слишком дорогие для внедрения на небольших предприятиях. Стоимость таких инструментов — сотни тысяч тенге, а оценить их окупаемость крайне сложно.

Обнаружив потребность казахстанских компаний в качественном, надежном и недорогом оборудовании для мониторинга, на рынок вышла компания ЭНКОСТ с флагманским продуктом «ЭНКОСТ Мониторинг». Это сервис облачного мониторинга промышленного оборудования, который позволяет автоматически собирать данные о работоспособности оборудования и отправлять уведомления о проблемах и задержках в режиме онлайн на привязанные мобильные устройства. О сбоях можно узнавать сразу — а не в конце смены.

Решение работает по модели подписки — не нужны крупные капиталовложения на развертывание оборудования. Монтаж осуществляется за один день, и первые результаты клиенты получают уже через 7 дней после использования системы. Индивидуальные доработки уже включены в стоимость и позволяют настроить систему под производственный процесс конкретного предприятия.

Проанализировав рынок Казахстана, специалисты компании выявили более 2000 предприятий, заинтересованных в оптимизации загрузки текущего парка техники и продлении жизненного срока промышленных станков без серьезных инвестиций. Потенциально решение будет востребовано в таких отраслях, как металлообработка, горнодобывающая отрасль, химическая промышленность, производство мебели и деревообработка, машиностроение, фармацевтическое производство и многих других.

«Мы адаптировали продукт к требованиям рынка Казахстана. Пользователи могут получать услуги в рамках местного законодательства и рассчитываться в тенге. Кроме того, в “ЭНКОСТ Мониторинг” предусмотрена возможность интеграции как с 1С, которая распространена в регионе, так и с другими учетными системами через API. Это позволит заказчикам эффективно управлять данными об оборудовании внутри ИТ-инфраструктуры организации», — комментирует Владимир Зайцев, основатель и генеральный директор ЭНКОСТ.

Компания ЭНКОСТ планирует в перспективе расширение на другие рынки СНГ, а также выход в регион MENA.

Справка:
Компания ЭНКОСТ (https://encost.com/) специализируется на 2-х основных видах деятельности: оказание услуг по мониторингу промышленного оборудования и оказание услуг в сфере электроэнергетики юридическим лицам. Флагманский продукт компании — сервис «ЭНКОСТ Мониторинг» — внедрен в более чем 100 российских компаниях и позволяет без капитальных вложений повысить производительность промышленного оборудования. Он разработан командой ЭНКОСТ и доступен клиентам по подписке.
Категория: Hi-tech компании
Теги:
.