Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Никогда так не делайте: почему мыться в горячем душе вредно рассказал доктор Кутушов

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Никогда так не делайте: почему мыться в горячем душе вредно расс ...
Горячий душ - это прекрасный способ релаксации после долгого и тяжелого дня. Многие используют его как метод от хандры или депрессии, а также он рекомендован во время простуды.

Горячий душ - это прекрасный способ релаксации после долгого и тяжелого дня. Многие используют его как метод от хандры или депрессии, а также он рекомендован во время простуды. Оптимальная норма температуры для безопасного купания не должна превышать 46-48 градусов, с температурой выше уже нужно быть более осторожным. Врач-токсиколог Михаил Кутушов назвал негативные воздействия горячей воды на организм человека.

В первую очередь, это приводит к высыханию кожи. “Горячая вода смывает естественные масла с кожных покровов, что ведет к их сухости, шелушению и раздражению. В особенности горячая вода сушит кожу головы, поэтому если вы устали бороться с перхотью, то обратите внимание на уровень температуры воды, а не покупайте новый шампунь”, — рассказывает врач.

Также горячий душ способствует расширению сосудов, что повышает кровяное давление и может вызвать дискомфорт, особенно он опасен для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. “Сердечникам вообще противопоказано принимать горячий душ, при таких проблемах лучше ограничиться теплой водой, не превышающей 40 градусов”, — рекомендует Кутушов.

Повышенная температура воды ухудшает упругость кожи, как в целом, так и на лице, что приводит к более раннему появлению морщин. Если вы наблюдаете у себя проблемы с отечностью или страдаете варикозом, то горячий душ явно не должен быть для вас лучшим другом.

“Наслаждайтесь горячим душем, но не забывайте про умеренность. Слишком частые и длительные горячие температуры могут вызвать проблемы для вашей кожи и здоровьем в целом”, — добавляет эксперт. Помните, что каждый организм индивидуален, поэтому важно слушать свое тело и его реакцию на водные процедуры.

Справка:

Михаил Владимирович Кутушов – к.м.н., врач-токсиколог.

Теги:
.