Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

54% опрошенных россиян брали кредиты ради возлюбленных

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > 54% опрошенных россиян брали кредиты ради возлюбленных ...
Аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» опросили 5 тысяч россиян в возрасте от 18 до 60 лет и выяснили, берут ли респонденты кредиты в банках для своих вторых половинок и почему.

Ради любимого человека ничего не жалко — даже взять кредит. Но случается, что любовь проходит, партнер исчезает, а долги остаются. В «Выберу.ру» решили выяснить, готовы ли россияне взять кредит, если этого потребует партнер.

46% опрошенных считают, что брать кредит по просьбе другого человека, хоть и близкого, недопустимо. Респонденты готовы пренебречь правилом в исключительных случаях, например, если люди состоят в длительном браке, а заемные средства понадобились экстренно: на лечение, крупный ремонт или улучшение жилищных условий.

54% опрошенных или самостоятельно брали кредиты, чтобы помочь своим возлюбленным, или выступали созаемщиками. Причины, из-за которых участники опроса оформляли кредитные обязательства на себя, разнообразны. 32% респондентов согласились взять заемные средства, потому что ранее банки отказали их партнерам, еще 5% вложили кредитные средства в бизнес или в крупную покупку, например, машину, а 2% опрошенных помогли благоверным закрыть уже существующие долги. При этом 15% участников анкетирования уже расстались со своими возлюбленными, и гасят кредиты самостоятельно.

“Должником для банка всегда является тот, кто подписал кредитный договор. Прежде чем брать на себя обязательства, нужно задуматься о следующем: если банк не одобрил заявку партнера, значит он не уверен, что человек сможет вернуть заемные средства. Возможно, у потенциального клиента неважная кредитная история: высокая долговая нагрузка, есть просрочки или нестабильный доход. Банки ежедневно оттачивают скоринговые модели оценки заемщиков, однако в жизни любовь и доверие часто не дают разглядеть партнера непредвзято. Но если так вышло, что вам предстоит взять кредит для другого человека, стоит обезопасить себя заранее. Нужно узнать, если ли у партнера ресурсы для погашения долга, уточнить, какие ценности (недвижимость, автомобиль и тд) могут быть проданы, если партнер потеряет стабильный источник дохода. Также стоит конкретизировать, готов ли партнер передать доверенность на продажу своих активов. И самое важное, нужно определить, как будут проходить выплаты после потенциального расставания. Все перечисленные условия фиксируются в договоре займа и в расписке о получении средств, в которой указывается та сумма, на которую был взят кредит. В дальнейшем эти документы помогут привлечь бывшего возлюбленного к ответственности”, — говорит Анна Романенко, директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса «Выберу.ру».
Категория: Финансы и банки
Теги:
.