Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Ученые АГАУ представили научно-практические рекомендации по технологии использования кремнийсодержащего биоудобрения NaturAgro E

Главная > Пресс-релизы > Общество > Ученые АГАУ представили научно-практические рекомендации по техн ...
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с-х.н., доцента, декана Агрономического факультета Ивана Косачева в рамках гранта Губернатора Алтайского края на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий опубликовал научно-практические рекомендации по технологии использования кремнийсодержащего биоудобрения NaturAgro EcoGrow при возделывании картофеля и яровой пшеницы в условиях региона

Технологии возделывания сельхозкультур для получения органической продукции исключают применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Однако отказ от применения удобрений отрицательно сказывается на накоплении гумуса и поддержании почвенного плодородия. Кроме того, в этом случае отмечается снижение урожайности полевых культур.
Появившееся на рынке новое, разработанное в России, органоминеральное удобрение NaturAgro EcoGrow - жидкий концентрат, является гуминовым экстрактом сапропелей с активным кремнием (Si) в виде монокремниевой кислоты кроме усиления иммунитета, фотосинтеза и дыхания растений, обладает антидотным эффектом при использовании пестицидов, повышает биогенную активность почвы, оказывает регуляторное действие на ризосферную микрофлору, усиливает рост полезных микроорганизмов, в том числе азотфиксирующих, подавляя развитие патогенной микрофлоры и сокращая расход влаги на построение урожая. Средство пригодно для обработки стерни и пожнивных остатков без заделки в почву и успешно борется с возбудителями болезней растительных остатков, что является важным аспектом для технологий минимальной обработки почвы.
В 2023 г. проект «Разработка технологии применения кремнийсодержащих биоудобрений под сельскохозяйственные культуры в условиях Алтайского края», подготовленный научным коллективом в составе д.с-х.н., профессора кафедры почвоведения и агрохимии, директора НИИ химизации с/х и агроэкологии Алтайского ГАУ Ольги Ивановны Антоновой, д.с-х.н., профессора кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Валентины Сергеевны Курсаковой, к.с-х.н., доцента кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Лилии Александровны Ступиной, к.с-х.н, зав. научно-исследовательской лабораторией кафедры почвоведения и агрохимии Евгении Михайловны Комяковой, зав. научно-исследовательской лабораторией кафедры почвоведения и агрохимии Маргариты Николаевны Третьяковой, к.х-н., доцента кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольги Васильевны Черепановой, аспиранта Николая Викторовича Акулинина, специалиста по УМР Натальи Александровны Бондаренко и старшего лаборанта кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Екатерины Андреевны Егоровой под общим руководством декана Агрономического факультета, к.с.-х.н., доцента Ивана Алексеевича Косачева получил грантовую поддержку Губернатора Алтайского края для разработки качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий.
В рамках проекта коллектив ученых Алтайского ГАУ должен был разработать технологию применения удобрения «NaturAgro EcoGrow» при возделывании картофеля и яровой пшеницы, в результате комплексного анализа почвенных и растительных образцов оценить влияние удобрения на физико-химические, агрохимические свойства и биологическую активность и на патогенную микрофлору почв, а также на урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур. Важным компонентом исследования должно было стать определение экономической эффективности применения удобрения «NaturAgro EcoGrow» (с активным Si) при возделывании яровой пшеницы и картофеля в условиях Алтайского края.
Реализация проекта состоялась совместно с индустриальным партнером ООО «РусЭко Органикс».
Исследования проводились на базе сельхозпредприятий Алтайского края: ООО «Сатурн-2» (Первомайский р-н) «АО «Учебно-опытное хозяйство «Пригородное» (Первомайский р-он) и КФХ Иванова А.Н. (Косихинский р-н).
Результаты исследований и научно-практические рекомендации использованию кремнийсодержащего биоудобрения NaturAgro EcoGrow при возделывании картофеля и яровой пшеницы в условиях Алтайского края опубликованы в виде отдельных изданий.
Ученые АГАУ провели опытные исследования эффективности применения NaturAgro EcoGrow для предпосевной обработки семян и в качестве подкормки в фазы кущения и флагового листа на производственных посевах яровой пшеницы сорта «Буран» (в хозяйстве КФХ Иванова А.Н.), а также эффективности применения этого органоминерального удобрения в качестве деструктора органических остатков и подкормки в фазу полного кущения яровой пшеницы (на полях АО «Учебно-опытное хозяйство «Пригородное»).
На основании проведенного эксперимента с яровой пшеницей в условиях Центральной природно-экономической зоны Алтайского края ученые АГАУ рекомендуют применять биоудобрение с активным кремнием NaturAgro EcoGrow при возделывании яровой пшеницы для предпосевной обработки семян в дозе 1,5 л/т и проводить некорневую подкормку в фазу флагового листа в дозах 1,5-2 л/га с расходом рабочего раствора жидкости 120 л/га. При возделывании пшеницы по глубокой плоскорезной обработке почвы рекомендуется использовать биоудобрение NaturAgro EcoGrow в качестве деструктора в дозах не менее 15 л/га в начале вегетации по стерне и в подкормку в фазу полного кущения в дозе 2 л/га, что повышает биологическую активность почвы, увеличивает количество зимогенной микрофлоры, улучшает питательный режим и положительно отражается на формировании элементов структуры урожая, урожайности и показателях качества зерна
Опыт по использованию NaturAgro EcoGrow проводился в условиях Первомайского района Алтайского края на полях ОАО «Сатурн-2» на картофеле сорта «Гала».
Результаты исследования показали, что использование препарата EcoGrow в технологиях возделывания картофеля повышает уровень рентабельности с 309% до 359-446% с максимальным экономическим эффектом от обработки клубней перед посадкой с наложением подкормки в фазу бутонизации.
Кроме того, в технологии возделывания картофеля для увеличения урожайности и повышения качества клубней, повышения иммунитета растений к болезням в условиях Центральной зоны Алтайского края рекомендуется проводить 2-кратную подкормку кремнийсодержащим биоудобрением NaturAgro EcoGrow по вегетации в фазу роста побегов 10-15 см и в фазу бутонизации в дозе 3 л/га с предварительной обработкой клубней перед посадкой в дозе 6 л/т.
Электронные варианты научно-практических рекомендаций по технологии использования кремнийсодержащего биоудобрения NaturAgro EcoGrow при возделывании картофеля и яровой пшеницы в условиях Алтайского края доступны на сайте Алтайского ГАУ.
Категория: Общество
Контактное лицо: Дмитрий
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
Email: press@asau.ru
Теги:
.