Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Образовательный ресурс «Лекторий 20.35» разместил учебный видеокурс «Применение БАС в сельском хозяйстве», подготовленный специа

Главная > Пресс-релизы > Общество > Образовательный ресурс «Лекторий 20.35» разместил учебный видеок ...
Учебный видеокурс стал первым совместным образовательным проектом Алтайского государственного аграрного университета и «Университета 20.35»

«Лекторий 20.35» - это автоматизированная открытая онлайн-площадка для доступа к электронным образовательным ресурсам «Университета 20.35».
Создание обучающего видеоконтента – одно из направлений сотрудничества между Алтайским ГАУ и «Университетом 20.35» в рамках популяризации профессий будущего. Одна из таких профессий – «Оператор агродронов».
Учебный курс «Применение БАС в сельском хозяйстве» представляет собой серию из 6 видеороликов продолжительностью от 11 до 20 минут, каждый из которых рассказывает о конкретном аспекте эксплуатации агродронов: «Виды, устройство БАС и их практическое применение в различных областях», «Практика эксплуатации дрона XAG P100 при производстве сельхозработ», «Практика эксплуатации дрона DJI AGRAS T20 при производстве сельхозработ», «Правовое регулирование использования БВС», «Новый вектор развития IT-компании: услуги применения дронов в сельском хозяйстве» и «Потенциал применения дронов в сельском хозяйстве». Учебный курс доступен для всех желающих после прохождения процедуры регистрации. В 2024 г. слушателями курса стали уже 88 человек.
В качестве спикеров выступили преподаватели «Лётной школы» АГАУ: руководитель, к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений Владимир Чернышков, к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра Наталья Лучникова и магистрант Артем Романико, а также ведущие эксперты рынка БАС, представители компаний-индустриальных партнеров Алтайского ГАУ: ООО «ДронАгроСервис» (Александр Крехов), ООО «Хизара» (Алексей Ковалев) и ООО «НТЦ Галэкс» (Родион Уваров). Многие из специалистов компаний-индустриальных партнеров университета, являются выпускниками «Лётной школы» АГАУ. Индустриальные партнеры АГАУ не только представили агродроны разных производителей, но и продемонстрировали в реальных условиях проведение сельхоз работ с помощью БАС. Съемки рабочих моментов учебного курса прошли 5-8 сентября 2023 г. на опытном поле Алтайского ГАУ, в различных хозяйствах Алтайского края и Новосибирской области и на территории ООО «НТЦ Галэкс».
«Вместе с “Университетом 20.35” мы решаем важную задачу по популяризации образования в области применения БАС. Наша цель - сделать информацию об этом широкодоступной, рассказать о том, как уже сегодня беспилотная авиация используется в сельском хозяйстве, какие здесь применяются технические средства, какими компетенциями должен обладать оператор агродрона. Мы надеемся, что учебный видеокурс станет дополнительным стимулом зарождения интереса к формированию компетенций по управлению агродронами, прежде всего у студентов аграрных вузов», – прокомментировал событие проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Попов.
Как отметил проректор АГАУ, партнерство между вузами возникло не случайно. «Университет 20.35» является лидером в стране по созданию и продвижению учебного контента по тематике БАС. В Алтайском ГАУ уже более двух лет работает «Лётная школа», где по программе дополнительного образования обучают операторов дронов. За 18 выпусков подготовлено около 300 операторов БПЛА для сельского хозяйства, лесной отрасли, энергетики, силовых ведомств и др. сфер деятельности.
Категория: Общество
Контактное лицо: Дмитрий
Телефон: (3852)20-32-26
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
Email: press@asau.ru
Теги:
.