Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

ТК 165 - участник Научно-образовательной конференции по стандартизации NFST 2023

Главная > Пресс-релизы > Выставки, конференции > ТК 165 - участник Научно-образовательной конференции по стандарт ...
3-4 октября 2023 года в Москве состоялась Научно-образовательная конференция «Цифровизация в стандартизации и НСИ», в которой принял участие Председатель ТК 165 - Шалумов А.С.

3-4 октября 2023 года в Москве в Отеле «Холлидей Инн» состоялась Научно-образовательная конференция «Цифровизация в стандартизации и НСИ» - NFST 2023. Это самое ожидаемое событие для стандартизаторов со всей России. Проект нацелен на представление новейших технологий в области стандартов. Представители научного мира, бизнеса и власти встретились для того, чтобы выработать совместную стратегию развития, а также обменяться богатым опытом с представителями различных отраслей.
Мероприятие отличали насыщенная программа и разнообразие обсуждаемых тем, ведь форум собрал вместе представителей таких важных областей современной промышленной экономики, как машино- и приборостроение, нефтегазовая отрасль, строительство и др. Внимание участников было сосредоточено вокруг экономических, технических, технологических и правовых аспектов цифровизации стандартов. Конференция явилась отличной площадкой для налаживания деловых связей. Здесь каждый смог раскрыть свой потенциал, а также улучшить профессиональные навыки.
По приглашению оргкомитета NFST в конференции принял участие Председатель технического комитета по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники», главный редактор российского научно-практического журнала «САПР электроники», Генеральный директор ООО «НИИ «АСОНИКА», профессор Шалумов Александр Славович, который выступил с докладом на тему «Практическое применение требований стандартов в области САПР электроники и их влияние на экономические процессы». В своём докладе Шалумов показал актуальность САПР электроники:
1. Электроника применяется на всех жизненно важных объектах, в том числе военных, космических, авиационных.
2. В мире участились катастрофы различных объектов, управляемых ненадёжной электроникой.
3. Электроника, создаваемая без сквозного автоматизированного проектирования и без применения виртуальных испытаний, основанных на комплексном моделировании, и без цифровых двойников, то есть без систем автоматизированного проектирования (САПР), обречена на низкую надёжность и отказы в процессе эксплуатации.
4. Связь САПР электроники с национальной безопасностью РФ очевидна.
Докладчик подчеркнул, что на базе ООО «НИИ «АСОНИКА» создана единственная в стране экосистема в области САПР электроники в части виртуальных испытаний на внешние воздействия и надёжность, включающая:
1. Среду разработки Автоматизированной системы обеспечения надёжности и качества аппаратуры АСОНИКА.
2. Технический комитет по стандартизации ТК 165 «Системы автоматизированного проектирования электроники».
3. Центр компетенций «АСОНИКА» в области моделирования и виртуальных испытаний ЭКБ и электронной аппаратуры на внешние воздействия.
4. Российский научно-практический журнал «САПР электроники».
В настоящее время в ТК 165 идёт разработка 82 национальных стандартов. Основные разработчики ГОСТ Р в области САПР электроники в ТК 165: ООО «НИИ «АСОНИКА» (23 стандарта); ФГБУ «ВНИИР» (43 стандарта); АО «ЦКБ «Дейтон» (10 стандартов); ООО «ПСБ СОФТ» (6 стандартов).
В 2022 году утверждены Росстандартом и введены в действие 14 национальных стандартов, разработанных в ТК 165.
В 2023 году уже утверждены Росстандартом и введены в действие 20 национальных стандартов, разработанных в ТК 165.
Теги:
.