Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В 2023 году пенсионеры стали чаще использовать кешбэк

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > В 2023 году пенсионеры стали чаще использовать кешбэк ...
«Выберу.ру» подвели итоги тестирования по финансовой грамотности среди пенсионеров.

Специалисты финансового маркетплейса «Выберу.ру» проанализировали, как изменилась финансовая грамотность граждан старшего поколения за последний год. В рамках исследования, которое проводится второй год подряд, гражданам в возрасте от 60 до 75 лет предложили решить ряд логических и математических задач по финграмотности, а также проверить свои знания в области диджитал-финансов. В рамках исследования были опрошены около 2000 тысяч граждан старшего поколения.

Выяснилось, что уровень финграмотности участников исследования за последний год вырос почти вдвое — если в 2022 году респонденты правильно отвечали на 43% вопросов, в 2023 году этот показатель увеличился до 79%.
Наибольший прогресс пенсионеры продемонстрировали в области диджитал-финансов, здесь заметен двукратный рост осведомленности в области работы с банковскими и инвестиционными приложениями. Если в 2022 году финансовые сервисы активно использовали лишь 45% опрошенных, в 2023 году это значение увеличилось до 81%. При этом почти у 25% активных в цифровом поле респондентов есть собственный инвестиционный счет в приложении банка, 21% не просто интересуется льготными программами, но и пользуется кешбэком, который большинство опрошенных (87%) тратят на здоровье и подарки внукам.

При этом на вопрос, каким образом происходит знакомство с новыми цифровыми сервисами, 47 % представителей старшего поколения ответили, что учителями по мобильным приложениям стали дети и внуки, 23% читают познавательные ресурсы, в том числе - материалы Центробанка, 12% повысили свою финансовую осведомленность после посещения специальных курсов и 18% заявили, что разобрались во всем сами, так как просто было интересно.
Примечательно, что 65 % опрошенных знакомы с понятием «цифровой рубль», а 47% — готовы получать пенсию в цифровых рублях.

«Логично, что одновременно с повсеместной цифровизацией увеличивается и количество россиян с высоким уровнем цифровой финансовой грамотности. Сейчас не только регулятор, но и финансовые организации реализуют проекты, направленные на повышение осведомленности граждан. Практически у каждого крупного банка и микрофинансовой организации есть свои блоги, посвященные актуальным клиентским проблемам, при этом более 30% финансовых организаций задействуют и офлайн-коммуникацию с населением: проводят лекции или спецкурсы. Забота о финансовой грамотности населения — это тот тренд, который выгоден сразу всем: клиенты учатся более комплексно использовать преимущества банковских продуктов, а банки — сохранять лояльность потребителей и минимизировать кризисные ситуации. Если говорить о всплеске интереса к программам кешбэка со стороны представителей старшего поколения, то тут свою роль, помимо прочего, сыграли дети и внуки, которые дарят своим пожилым родственникам смартфоны и учат ими пользоваться», — считает Анна Романенко, директор департамента коммуникационной политики финансового маркетплейса «Выберу.ру».

Категория: Финансы и банки
Теги:
.