Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Доктор Кутушов перечислил 5 эффективных методов от бессонницы

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Доктор Кутушов перечислил 5 эффективных методов от бессонницы ...

Дефицит сна может оказывать серьезное влияние на физическое и психическое здоровье человека. У бессонниц множество последствий и такое же количество методов предотвращения и борьбы с ними. Подробнее об этом рассказал к.м.н., врач-токсиколог Михаил Кутушов.

“Регулярный и качественный сон необходим для поддержания здоровья и оптимальной работы организма. Во время сна происходят процессы восстановления и регенерации клеток, укрепления иммунной системы, обработки информации и консолидации памяти”, – комментирует Михаил Владимирович.

Бессонница связана с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний: артериальная гипертензия, инфаркт миокарда и инсульт. Недостаток сна может привести к ухудшению когнитивных функций, плохому настроению, снижению иммунитета.

Как предотвратить бессонницу и работать с ней:
Ограничьте кофеин и никотин за несколько часов до сна, они стимулируют функции активности организма и затрудняют засыпание;
Откажитесь от алкоголя и тяжелой еды перед сном;
Попробуйте расслабляющие техники: глубокое дыхание, медитация или йога. Они помогут снять напряжение и успокоить ум, способствуя засыпанию;
Откажитесь от использования смартфонов, планшетов и компьютеров перед сном, так как свет экранов может подавлять выработку мелатонина - гормона сна.

“Регулярная физическая активность также поможет улучшить качество сна. Однако, стоит избегать интенсивных тренировок ближе к вечеру, так как они могут стимулировать организм и затруднить засыпание”, – предостерегает Михаил Кутушов.
Теги:
.