Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Доктор Кутушов рассказал как сокращение светового дня повлияет на нашу активность осенью

Главная > Пресс-релизы > Медицина и фармацевтика > Доктор Кутушов рассказал как сокращение светового дня повлияет н ...

Сокращение светового дня влияет на наш внутренний биологический часовой механизм, известный как циркадные ритмы. Эти ритмы контролируют различные физиологические и психологические процессы в организме, включая регуляцию сна и бодрствования. Рекомендации, как помочь организму создать баланс и справиться с сонливостью при смене сезонов, дал к.м.н., врач-токсиколог Михаил Кутушов.

“Сокращение светового дня означает, что мы получаем меньше естественного освещения. Когда световой день становится короче, наше тело может испытывать дисбаланс в циркадных ритмах, что может привести к сонливости и слабости”, – проясняет профессор Кутушов.

Освещение играет важную роль в регуляции систем всего организма и выработке гормона мелатонина. Уменьшение светового дня сигнализирует человеку о необходимости отдыха и сна, что может вызывать сонливость и слабость. Это также может также влиять на настроение и эмоциональное состояние.

Некоторые люди могут испытывать сезонное аффективное расстройство (САР), которое связано с изменением времени года и световым режимом. САР вызывает сонливость, усталость, пониженное настроение.

Как помочь организму:

Пейте меньше кофе, отдавая предпочтение зеленому чаю – он действительно бодрит без истощения ресурсов;
Вода с лимоном в рационе и больше цитрусовых также способны взбодрить;
Увеличьте потребление пищи, богатой витамином D (жирная рыба, яйца, молоко и йогурт);
Добавьте в рацион красное мясо, птицу, рыбу, орехи и зеленые овощи для того, чтобы не допустить снижения уровня железа;
Не игнорируйте желания больше спать или есть, это нормально, так тело подсказывает, что поможет организму пережить смену сезона;
Пройдите обследование – с наступлением холодов организм может ослабеть, что станет тайной причиной непроходящего угнетенного состояния.
Теги:
.