Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 30.05.2023

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 30.05.2 ...
Инфляционные ожидания населения, по данным последнего опроса ЦБ, выросли до 10,8% с 10,4% (оценка ожидаемой через год инфляции). Но, как показывает более подробная разбивка, повышение инфляционных ожиданий наблюдалось только у респондентов без сбережений. У подгруппы со сбережениями оценка ожидаемой инфляции не изменилась – они по-прежнему ждут 9,6%. Это важно, потому что ЦБ неоднократно высказывал опасения, что, если население резко начнет тратить сбережения, это приведет к скачку инфляции. Но, как мы видим, инфляционные ожидания граждан со сбережениями (то есть тех, кто потенциально мог бы «разогнать» цены) носят устойчивый характер.

Годовая инфляция в России незначительно выросла – с 2,34 до 2,36%. Это было ожидаемо: примерно год назад инфляция резко замедлилась после взлета, в итоге эффект базы приводит к тому, что сейчас показатель в годовом выражении будет расти. Впрочем, значительного роста мы не ждем: примерно до 4–6% по итогам года. Поэтому даже если сейчас инфляция несколько ускорится, это не выглядит как причина для повышения ключевой ставки. Более того, мы не исключаем, что в течение года ставка может быть, наоборот, снижена.

На прошлой неделе был подписан указ об обязательном замещении российских еврооблигаций. Согласно его тексту, замещения должны будут провести «российские юридические лица, имеющие обязательства, связанные с еврооблигациями». Насколько мы понимаем, под эту формулировку попадают как российские компании, так и Минфин, т.к. он тоже является юридическим лицом. Все эмитенты должны будут провести как минимум одно замещение до 1 января 2024 года. Количество замещений не ограничивается, так что можно допустить, что кто-то из эмитентов проведет не один раунд замещения (это будет зависеть от их желания и операционных возможностей). Но пока неясно, что будет с теми, кто не успеет провести замещение, – все-таки осталось только чуть более полугода.

Еще один важный момент: под замещения попадают только бумаги, права на которые учитываются в российских депозитариях. Впрочем, если еврооблигация хранится во внешнем контуре (например, потому что это санкционная компания и ее бумаги сложно «переставить»), остается механизм выплат через счета типа «Д».

Владельцы бумаг, учитываемых в российских депозитариях, не предъявившие их к замещению, могут рассчитывать на выплаты по еврооблигациям через российские депозитарии (дословно: «путем передачи денежных средств в порядке, определенном советом директоров Центрального банка РФ»). То есть теперь всем компаниям придется также предусмотреть механизм выплат (по-видимому, в рублях по курсу ЦБ) для инвесторов с бумагами в российском депозитарии.

В целом указ выглядит максимально дружественным для инвесторов. Поскольку теперь замещения становятся обязательными, можно ожидать притока денег в еврооблигации российских эмитентов и, как следствие, роста цен. При этом больше всего, вероятно, будут расти в цене как раз те бумаги, которые пока напрямую не замещались, – теперь разница между ними и выпусками, которые уже подлежали замещению, будет выравниваться.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.