Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Юбилей журнала «Поволжская археология»

Главная > Пресс-релизы > Общество > Юбилей журнала «Поволжская археология» ...
В «Точке кипения-Йошкар-Ола» состоялось пленарное заседание в рамках празднования 10-летнего юбилея журнала «Поволжская археология». Журнал выпускается с 2012 года Институтом археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан совместно с Марийским государственным университетом.

В эпицентре исследовательских задач журнала – реконструкция и интерпретация культурно-исторических процессов на гигантских пространствах Поволжья, Урала и Северо-каспийского региона, представлявших собой в разные времена не только географический, но цивилизационный стык Европы и Азии, являвшихся источником масштабных изменений в самых удаленных географических ареалах. Растущее международное внимание к этому уникальному макрорегиону древней Евразии позволяет журналу «Поволжская археология» служить авторитетным форумом для обмена мнениями и идеями специалистов разных стран – от Финляндии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Молдовы до Украины, Казахстана и Монголии.
Почетными гостями заседания стали: Айрат Ситдиков, главный редактор журнала, Фаяз Хузин, первый заместитель редактора журнала, Юрий Зеленеев, заместитель главного редактора журнала и Евгений Пигарев, начальник учебно-научного археолого-этнологического центра МарГУ. Они выступили с докладами об истории развития журнала, вкладе марийских и татарских ученых в деятельность журнала и археологического сообщества и о планируемых результатах дальнейшей работы!
Присутствовавшие на встрече подчеркивали важность тесных взаимоотношений Марийского государственного университета и Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан и обсуждали дальнейшие совместные пути развития журнала.
Айрат Ситдиков, главный редактор журнала:
«Действительно, работа МарГУ представляет собой в области археологии один из динамичных научных центров. Это связано и с составом специалистов, являющихся квалифицированными специалистами в области средневековой археологии, археологии Урала и Поволжья, признанными ведущими специалистами в России. Это также связано с тем, что они отлично умеют создавать творческие коллективы, вовлекая специалистов из других регионов. Это позволяет решать сложные междисциплинарные научные задачи, решать сложные проекты и решения. Позволяют выходить на объекты, требующие высокой квалификации, знаний и профессионализма. Именно ученые археологи МарГУ, обладая этими качествами, ведут работы на многих крупных памятниках эпохи Золотой Орды. Именно эти памятники занимают особое место в контексте мировой истории и развития государственности России. Мы очень рады, что такие специалисты активно публикуют свои работы на страницах журнала».
Михаил Швецов, ректор МарГУ:
«Говорят, археология - это самая точная историческая наука, и специалисты МарГУ, как и я, полностью согласны с этим выражением. Археологическая школа МарГУ и Республики Марий Эл заслуживает большого внимания, так как наши специалисты на территории Поволжья уже многие десятилетия проводят раскопки и исследования старинных стоянок. Сегодня также совместно с нашими казанскими партнерами продолжает вестись работа и вносится огромный вклад в изучение истории России».
Юрий Зеленеев, начальник центра археолого-этнологических исследований МарГУ:
«Мы ведём сотрудничество с Казанским федеральным университетом и с Институтом археологии Академии наук Республики Татарстан. Этот журнал, юбилей которого мы отмечаем, уже в течение 10 лет имеет статус международного. В состав редколлегии входят представители разных государств, таких как Китай, Франция, Венгрия, Болгария. На данный момент нашей основной задачей является темное дальнейшее сотрудничество с Китаем, планируем проводить совместные работы на нижнем Поволжье. Те работы, которые мы ведём, неоднократно замечались Российским историческим сообществом и нашими международными коллегами».
Категория: Общество
Теги:
.