Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Алтайский ГАУ и региональный Минсельхоз помогли школьникам из 13 районов края провести весенние каникулы с пользой

Главная > Пресс-релизы > Общество > Алтайский ГАУ и региональный Минсельхоз помогли школьникам из 13 ...
29-31 марта в Алтайском государственном аграрном университете при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края прошла серия коммуникативно-образовательных интенсивов «Поколение АГРО», направленных на популяризацию аграрного образования среди школьников.

Старт интенсива состоялся 29 марта в актовом зале главного корпуса Алтайского ГАУ. От имени руководства АГАУ школьников и учителей приветствовал проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов. «Мы постараемся в рамках интенсива продемонстрировать вам тот образовательный потенциал аграрного вуза который мы предлагаем нашим студентам. Этот год – год 80-леия нашего университета. Я почти уверен, что у большинства у вас родители, родственники, знакомые оканчивали в разное время Алтайский сельскохозяйственный институт, а затем и Алтайский государственный аграрный университет и сегодня успешно работают в АПК региона. Надеюсь, это для вас хорошие примеры успешного построения карьеры. А мы в Алтайском ГАУ постараемся сделать все, чтобы аграрное образование было на максимально высоком уровне, а те компетенции, которые получают у нас студенты в области биотехнологии, цифровизации, были применимы в различных отраслях сельского хозяйства!», - отметил в своем выступлении проректор.
Евгений Сергеевич также пригласил ребят участвовать в конкурсах для школьников, которые вуз проводит в течение года на своей базе. Например, уже несколько лет Алтайский ГАУ является региональной площадкой Всероссийского конкурса «АгроНТРИ» для сельских школьников, призовые места в котором гарантируют дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в любой вуз России.
И.о. начальника отдела кадровой политики, науки и учебных заведений министерства сельского хозяйства Алтайского края Елена Валентиновна Быкова рассказала о потенциале АПК Алтайского края, перспективах трудоустройства на предприятиях региона и мерах государственной поддержки, которые оказывает краевой Минсельхоз молодым специалистам-аграриям. «Современное сельское хозяйство стремительно развивается, в том числе и в нашем крае. Сегодня около половины внутреннего валового продукта региона дает сельское хозяйство. Алтайский ГАУ готовит высококвалифицированные кадры для сельского хозяйства Алтайского края. У вас есть хорошая возможность получить востребованную современную профессию, которая всегда поддержит вас в жизни!», - подчеркнула Елена Валентиновна.
Школьники посмотрели видеофильм, посвященный итогам работы сектора АПК Алтайского края в 2022 году. Ребята смогли увидеть, как новые технологии позволяют аграриям края увеличивать выпуск сельскохоязйственной продукции.
Разбившись на группы в сопровождении волонтеров школьники в течение дня прошли по расположенным сразу в 2-х корпусах вуза 12-ти тематическим площадкам, отражающим направления подготовки АГАУ и современные технологии АПК.
Например, на площадке «АгроКоптеры» преподаватели «Летной школы» АГАУ к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков и Артем Валерьевич Романико рассказали школьникам о беспилотных летательных аппаратах, основах программирования дронов для выполнения полетных задач, продемонстрировали различные модели беспилотников и приемы управления ими. Ребята на компьютерном симуляторе в виртуальном режиме попробовали себя в роли оператора БПЛА.
На площадке «Анатомический музей» школьники под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры общей биологии, биотехнологий и разведения животных Сергея Николаевича Чебакова познакомились с богатой коллекцией анатомических препаратов из учебной лаборатории АГАУ «Музей анатомии животных», которая собиралась на протяжении 80 лет. Так, здесь представлен скелет лошади, вывезенный из блокадного Ленинграда в 1942 г. в качестве учебного пособия преподавателями Пушкинского СХИ, на базе которого годом позже был создан АСХИ-АГАУ. Участники смогли увидеть скелеты животных, сосуды плодов и новорожденных животных, внутренние органы домашних и диких животных, мумии животных. Здесь же работала выставка анатомических рисунков, сделанных студентами Алтайского ГАУ.
Площадка «Занимательная геология» (куратор к.геол.-мин.н., доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Софья Григорьевна Платонова) представила вниманию школьников экспонаты из минералогического музея АГАУ, где находится большое многообразие камней. Участники познакомились со свойствами минералов, сферами их применениями в сельском хозяйстве и строительстве, условиями добычи и обработки, а также узнали много интересных и любопытных фактов из области минералогии.
Кроме того, ребята научились варить сыр, различать разные типы почв, изготавливать настоящий анатомический препарат, увидели интересные и познавательные физические опыты, раскрывающие суть природных явлений и законов, узнали, как современные технологии работают в пчеловодстве, агрономии и т.д.
Учитель истории Новоромановской средней школы (Калманский р-он) Елена Викторовна Шадрина привезла для участия в интенсиве 5 своих учеников. «Это дети мотивированные. Они уже твердо выбрали Аграрный университет для поступления. Один мальчик побывал в АГАУ на Дне открытых дверей, рассказал другим и заинтересовал. Поэтому мы сегодня внимательно смотрим, что представлено на площадках. Все нравится! Детям это интересно. Мы живем в сельской местности, в нашем районе много фермерских хозяйств. А значит, это и работа, и заработок для ребят в будущем. Мне, как педагогу тоже интересно, так как это хорошо расширяет кругозор!», - поделилась впечатлением от участия в интенсиве учитель.
Девятиклассница Надежда Левчук из пос. Октябрьский (Кытмановский р-он) с интересом наблюдала за работой площадки «АгроКоптеры»: «Мне все нравится. Кураторы площадок все хорошо объясняют, дают много полезной информации. Новые технологии развивают нашу страну, делают комфортным жизнь людей, и интересно, что они уже используются в сельском хозяйстве. Думаю, что это заинтересует ребят, которые решили связать свою жизнь с аграрной отраслью. Вообще я хочу стать кондитером, но все может поменяться, и я знаю, что в АГАУ учат на технолога пищевых производств. Буду теперь думать!».
Многие из ребят ранее уже посещали выездные коммункиативно-образовательные интесивы Алтайского ГАУ в районах края, проявили активный интерес к тематике площадок, и приехали в Барнаул для участия в новой серии инетнсива.
Всего за 3 дня работы участниками коммуникативно-образовательного интенсива «Поколение АГРО» стали более 400 школьников и учителей из 30 школ 13 районов Алтайского края (Заринского, Тальменского, Ребрихинского, Шелаболихинского, Косихинского, Славгородского, Павловского, Кытмановского, Первомайского, Мамонтовского, Калманского, Тюменцевского и Троицкого).
Категория: Общество
Контактное лицо: Дмитрий
Телефон: (3852)20-32-26
Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98.
Email: press@asau.ru
Теги:
.