Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Смоленская АЭС соответствует критериям Лидера ПСР в отрасли

Главная > Пресс-релизы > Электроэнергетика > Смоленская АЭС соответствует критериям Лидера ПСР в отрасли ...
Такое решение отражено в Меморандуме по итогам развивающей партнерской проверки качества развития Производственной системы Росатома (ПСР), которую провела комиссия в составе представителей центрального аппарата концерна «Росэнергоатом» и Кольской АЭС.

Такое решение отражено в Меморандуме по итогам развивающей партнерской проверки качества развития Производственной системы Росатома (ПСР), которую провела комиссия в составе представителей центрального аппарата концерна «Росэнергоатом» и Кольской АЭС.
Система бережливого производства, направленная на повышение производительности труда, считается одной из самых передовых в России. Опыт госкорпорации «Росатом» перенимают другие отрасли промышленности, учреждения образования, здравоохранения, муниципального управления.
«Коллектив Смоленской АЭС взял на себя обязательства по непрерывному совершенствованию более 15 лет назад, инструменты производственной системы Росатома помогают нам более качественно решать государственную задачу по выработке электроэнергии благодаря устранению потерь, снижению запасов, оптимизации производственных процессов в эксплуатации и ремонте при безусловном соблюдении требований безопасности, - отметил директор Павел Лубенский. - Независимый взгляд партнеров позволит оценить эффективность нашей деятельности для планирования дальнейших шагов по пути улучшений».
В ходе проверки комиссия оценивала выполнение пяти индикаторов, установленных для предприятий - «Лидеров ПСР»: «декомпозиция целей», «продуктовые потоки», «активизация персонала» (которое включает «инфраструктуру обучения», «каракури», «площадочное обучение»), «развитие поставщика», «ПСР-инжиниринг». Эксперты посетили производственные участки, на которых реализованы ПСР-потоки по обращению с ядерным топливом, с РАО, по техническому обслуживанию и ремонту, материально-техническому обеспечению, а также эталонные ПСР-образцы по приему, хранению и выдаче продукции на центральном складе, обработке спецодежды в спецпрачечной, подготовке топливных модулей к загрузке в реактор, по новому образцу 2022 года — лабораторный контроль переработки жидких РАО.
«По итогам развивающей партнерской проверки качества развития производственной системы Росатома Смоленская АЭС подтвердила свое высокое звание Лидера ПСР, - подчеркнул председатель комиссии Максим Остапенко. - Все основные критерии достигнуты. Все, что мы увидели, нам очень понравилось. На атомной станции системно подходят к развитию ПСР, кроме того, мы отметили ряд положительных практик, которые можно распространить в отрасли».
Среди самых интересных и весомых эксперты единогласно отметили высокий уровень развития ПСР-образца на базе лаборатории в цехе по обращению с РАО. Кроме того - использование на атомной станции информационных плакатов, которые визуализируют виды дополнительных средств индивидуальной защиты, применяемые для проведения различных работ. Широко используется инструмент вовлеченности в ПСР «Мой голос» - для получения обратной связи об осведомлённости персонала о ключевых событиях, успехах, достижениях в области ПСР предприятия, дивизиона, отрасли. Во всех подразделениях назначены координаторы по организации работы с предложениями по улучшениям. Разработан годовой план коммуникаций и повышения вовлеченности в ПСР, созданы видеопрезентации ПСР-образцов и другие.
Теги:
.